À la trace

d’Alexandra Badea

Création le  : Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)

Mise en scène Anne Théron
Interprétation Liza Blanchard (Clara)
Judith Henry (Les 4 Anna)
Nathalie Richard (La véritable Anna Girardin)
Maryvonne Schiltz (Margaux)
Musicien Jeanne Garraud (piano)
Mickaël Cointepas (batterie)
Raphaël Ginzburg (violoncelle)
En vidéo Yannick Choirat (Thomas)
Alex Descas (Bruno)
Wajdi Mouawad (Yann)
Laurent Poitrenaux (Moran)
Scénographie Barbara Kraft
Costumes Barbara Kraft
Lumières Benoît Théron
Son Sophie Berger
Vidéo Nicolas Comte
Collaboration artistique Daisy Body
Assistanat à la vidéo Jessy Jacoby-Koaly (montage vidéo)
Travail vocal Anne Fischer (accompagnement au chant)
Régie générale Mickaël Varaniac-Quard
Régie lumières Mickaël Varaniac-Quard
Régie son Marc Arrigoni
Régie vidéo Mickaël Varaniac-Quard
Stagiaire César Assié (assistant à la mise en scène), Aude Nasr (assistante à la scénographie et aux costumes)
Production Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg)
Les Productions Merlin (Paris)

Dates

2017-2018 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [15 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Les Célestins (Lyon) →  [4 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
2017-2018 La Colline (Paris) →  [22 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
Représentations à venir
2019-2020 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Passerelle (Saint-Brieuc)
Les Célestins (Lyon)
La Colline (Paris)
La Comédie de Béthune (Béthune)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Soutien T2G (Gennevilliers)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 2 heures
Pays France
Sources ProgrammeLes Célestins 2017/2018
ProgrammeLa Colline 2017/2018
ProgrammeLa Comédie de Béthune 2017/2018
ProgrammeMC2: Grenoble 2017/2018
ProgrammeThéâtre National de Strasbourg 2017/2018