Blablabla

Création le  : Théâtre Pitoëff (Genève)

Conception Encyclopédie de la parole
Mise en scène Emmanuelle Lafon
Interprétation Armelle Dousset (actrice, musicienne et danseuse) ou Anna Carlier [...]
Lumières Marianne Pelcerf
Daniel Lévy
Son Vladimir Kudryavtsev
Musique originale Joris Lacoste
Collaboration au son Augustin Müller (informatique musicale Ircam)
Collaboration technique Estelle Jalinie
Assistanat à la mise en scène Lucie Nicolas
Documentation Julie Lacoste, Armelle Dousset, Emmanuelle Lafon, Lucie Nicolas, Élise Simonet, Valérie Louys, Joris Lacoste
Coordination Valérie Louys (collecte des documents sonores)
Administration de production Edwige Dousset [...]
Production Judith Martin [...], Marie Tommasini [...]
Assistanat de production Justine Noirot [...]
Diffusion Judith Martin [...], Marie Tommasini [...]
Régie générale Marianne Pelcerf, Hervé Frichet (en tournée) ou Philippe Montémont [...] ou Laurent Mathias [...]
Production Échelle 1:1 (Paris)
Encyclopédie de la parole

Dates

2017 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Théâtre Pitoëff
2017-2018 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) →  [2 rep.]
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [11 rep. + 3 scol.] Théâtre Paris-Villette
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [4 rep.] Centre Pompidou
2017 Next Festival (Courtrai) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
2017-2018 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.] Maison de la jeunesse Daniel Féry
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) →  scolaires
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2017-2018 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Le Grand Clos (Saint-Domineuc)
2017-2018 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [5 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [4 rep.] La Coloc' de la culture
2018 Terres de Paroles (Rouen) →  [3 scol.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Saragosse
2018 Effervescence (Alfortville) [1 rep.] !POC!
2017-2018 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) →  [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2018-2019 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018 Sur un petit nuage (Pessac) [1 rep. + 1 scol.] Le Galet (Pessac)
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (salle de création)
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) →  [6 rep.] Le Scarabée
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [3 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 CAP Sud (Poitiers) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2019 Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen) →  [4 rep.]
2019 Festival Solo (Chelles) [2 rep.] Théâtre de Chelles (Auditorium)
2018-2019 Le Canal (Redon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre Olympia (Tours) →  [4 rep. + 2 scol.]
2018-2019 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [5 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2019-2020 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2019-2020 Le Carré (Château-Gontier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Ursulines
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
2019-2020 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
2019-2020 TJP (Strasbourg) →  [7 rep.] TJP-Grande Scène
2019-2020 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 scol.]
2019-2020 Le ZEF (Marseille) →  [3 rep.] Théâtre du Merlan
2020 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] Espace culturel du Bois Fleuri (Lormont)
2020 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] Carré Amelot (La Rochelle)
2020 Festival Kidanse →  [1 rep. + 2 scol.] Le Palace (Montataire)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  scolaires / en itinéranceannulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) →  [4 scol.] Le Grand T (Nantes)annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Points Communs (Cergy) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre 95
2020 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] "
2020 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [8 rep.] Théâtre 14
2020 Festival d'Automne à Paris (Paris) [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
2020-2021 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Le Lavoir Numérique (Gentilly)
2020-2021 La Comédie de Reims (Reims) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Atelier

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Automne à Paris (Paris)
La Villette (Paris)
Centre Pompidou (Paris)
Le Volcan (Le Havre)
Théâtre de Lorient (Lorient)
La Bâtie (Genève)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Partenariat Ligne Directe (Paris)
Soutien IRCAM (Paris)