Tristesse et joie dans le vie des girafes

de Tiago Rodrigues
Traduction Thomas Quillardet

Création le  : Chapelle des Pénitents blancs (Avignon)

Mise en scène Thomas Quillardet
Interprétation Marc Berman
Jean-Toussaint Bernard
Marie-Laure Fourdrinier
Christophe Garcia
Scénographie Lisa Navarro
Costumes Frédéric Gigout
Lumières Sylvie Mélis
Assistanat à la mise en scène Claire Guièze
Construction Philippe Gaillard
Régie générale Hugo Hazard puis Titouan Lechevalier [2019...]
Régie lumières Titouan Lechevalier, Lauriane Duvignaud [2018...] ou Benjamin Duprat [2018...]
Régie son Damien Rottier
Production Compagnie 8 Avril

Dates

2017 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Monfort (Paris) ⇒  [10 rep.] (Cabane)
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Butte
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Vanves (Vanves) ⇒  [2 rep.] Panopée
2018 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
2018 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Chelles (Chelles)
2018-2019 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Hérouville
2018-2019 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) ⇒  [7 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [4 rep. + 4 scol.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2018-2019 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [5 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 TnBA (Bordeaux) ⇒  [3 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Vauthier)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège
2018-2019 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [2 rep.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène)

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Festival d'Avignon (Avignon)
Théâtre Jean Arp (Clamart)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Terres de Paroles (Rouen)
Soutien ARTCENA (Paris)
Maison Antoine Vitez (Paris)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Fondation Étienne et Maria Raze (Medeyrolles)
Genre Théâtre – à partir de 9 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources Programme Festival d'Avignon 2017
Le Théâtre 2017/2018
Le Rayon Vert 2017/2018
ThéâtredelaCité 2018/2019