Memories of Sarajevo

Création le  : Gymnase Paul Giéra (Avignon)

Conception Julie Bertin
Jade Herbulot
Le Birgit Ensemble
Mise en scène Julie Bertin
Jade Herbulot
Le Birgit Ensemble
Interprétation Éléonore Arnaud
Lou Chauvain ou Elissa Alloula [...]
Pauline Deshons
Pierre Duprat
Anna Fournier
Kevin Garnichat ou Makita Samba [...]
Lazare Herson-Macarel ou Antonin Bonnet-Fadinard [...]
Timothée Lepeltier
Élise Lhomeau ou Elsa Guedj [...]
Antoine Louvard
Estelle Meyer
Morgane Nairaud ou Zoé Fauconnet [...]
Loïc Riewer
Marie Sambourg
Anaïs Thomas
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Grégoire de Lafond
Son Lucas Lelièvre puis Marc Bretonnière
Vidéo Pierre Nouvel
Musique originale Grégoire Letouvet
Arrangements Grégoire Letouvet
Paroles Romain Maron
Assistanat à la mise en scène Margaux Eskenazi
Assistanat aux lumières Hugo Fleurance
Images Sarajevo
Mathieu Lourdel, Pauline Clément, Émilien Diard-Detoeuf
Collaboration scientifique Jacques Enaudeau (cartographie)
Production Juliette Medelli (Copilote)
Diffusion Juliette Medelli (Copilote)
Régie générale Marco Benigno
Régie lumières Grégoire de Lafond
Régie vidéo Théo Lavirotte [...]
Régie plateau François Rey
Production Le Birgit Ensemble (Saint-Mandé)

Dyptique : Europe, mon amour

Dates

2017 Festival d'Avignon (Avignon) →  [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
2017-2018 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [7 rep.] La Manufacture des Œillets (La Fabrique)
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
La Pop (Paris)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
TU-Nantes (Nantes)
Théâtre de Châtillon (Châtillon)
!POC! (Alfortville)
Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Les Plateaux Sauvages (Paris)
Copilote (Saint-Ouen)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
SPEDIDAM (Paris)
SACD (Paris)
ADAMI (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 2 heures 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre des Quartiers d'Ivry 2017/2018
ProgrammeFestival d'Avignon 2017
Programme!POC! 2017/2018
ProgrammeDomaine d'O 2018/2019
ProgrammeFestival Théâtral du Val d'Oise 2018