L’Enfance à l’œuvre

Création le  : Château de Brangues (Brangues)

Mise en scène Robin Renucci
Interprétation Robin Renucci
Musicien Nicolas Stavy (piano)
Scénographie Samuel Poncet
Lumières Éric Proust
Musique Frédéric Chopin
César Franck
Sergueï Rachmaninov
Franz Schubert
Collaboration artistique Nicolas Kerszenbaum
Caroline Marcadé
Regard extérieur Nicolas Kerszenbaum
Travail corporel Caroline Marcadé puis Nicolas Martel [...]
Régie générale Éric Proust
Régie plateau Larbi Guermar
Production Les Tréteaux de France (Aubervilliers)

Dates

2017 Nouvelles Rencontres de Brangues (Morestel) →  [2 rep.] Château de Brangues (Brangues)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Collège Anselme Mathieu
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Centre socio-culturel la Garance (Sérignan-du-Comtat)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Pôle culturel Camille Claudel (Sorgues)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Complexe socio-culturel de La Barbière
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] BMW Mini - Foch Automobile
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Château de Vacqueyras (Vacqueyras) dans la cour
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Salle polyvalente de Saze (Saze)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Salle des fêtes la Cantarello (Roquemaure)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Salle des fêtes La Pastourelle (Saint-Saturnin-lès-Avignon)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
2017 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Gymnase Jean Galia (Rochefort-du-Gard)
2017-2018 CDNOI (Saint-Denis) →  [2 rep.]
2017 Les Traversées (La Rochelle) [1 rep.] L'Horizon
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2017-2018 Salle des fêtes de Gisors (Gisors) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.] Espace culturel et musical (Bourg-de-Thizy)
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.] Salle des fêtes de Claveisolles (Claveisolles)
2017-2018 La Comédie de Valence (Valence) →  [14 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
2017-2018 Théâtre Scènes des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2017-2018 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) [1 rep.]
2017-2018 Saison culturelle Bédarieux Grand Orb (Bédarieux) [1 rep.] La Tuilerie
2017-2018 L'Escale (Melun) [1 rep.]
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2017-2018 Le Palace (Montataire) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [2 rep.] Maison de la musique et de la danse
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de spectacles (Gaillac)
2018-2019 Le Balcon (Gaillac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [4 rep.]
2018-2019 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel - Normandie (Avranches) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Martin-de-Landelles (Saint-Martin-de-Landelles)
2018-2019 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2018-2019 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Les Arts (Cluny) [1 rep.]
2019 Le Grand Dire (Chevilly-Larue) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2018-2019 Espace Pièle (Cornillon-Confoux) [1 rep.]
2019 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] Le TAP
2019-2020 Centre culturel Jean Moulin (Mions) [1 rep.]
2019-2020 L'Astrada (Marciac) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2020-2021 Scènes de Territoire (Bressuire) [1 rep.] Théâtre de Bressuire
2020-2021 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l'italienne)
2020 Les Ailleurs (Charleville-Mézieres) [1 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières)
2020-2021 Quai 9 (Lanester) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre annulation (Covid-19)
2021 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] École Alain
2021 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [3 rep.] Île de loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines (Trappes)
2021-2022 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Quai 9 (Lanester) [1 rep.]
2021-2022 Salle des sports d'Ecos (Vexin-sur-Epte) [1 rep.]
2021-2022 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.]
2021-2022 Bobigny [1 rep.]
2021-2022 Conservatoire de Dunkerque (Dunkerque) [1 rep.]
2021-2022 Espace Marc Sangnier (Mont-Saint-Aignan) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
Aide ADAMI (Paris)