Quintette

Création le  : Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris)

Chorégraphie Jann Gallois
Mise en scène Jann Gallois
Danse Maria Fonseca ou Charlotte Louvel [...]
Jann Gallois
Erik Lobelius
Amaury Réot
Aure Wachter
Costumes Marie-Cécile Viault
Lumières Cyril Mulon
Vidéo Alexandre Bouvier
Musique originale Alexandre Bouvier
Grégoire Simon
Regard extérieur Frédéric le Van
Production Compagnie BurnOut (Paris)

Dates

2017-2018 Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris) →  [2 rep.]
2017 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre de la Licorne
2017-2018 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2018 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [2 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2018 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) →  [2 rep.] Espace Albert Camus
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2017-2018 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oise
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
2019 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Petit Espace)
Représentations à venir
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2019-2020 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2019-2020 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2019-2020 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2019-2020 L'Entrepôt (Le Haillan) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2017/2018
ProgrammeFestival International de Danse de Cannes 2017
ProgrammeFestival Les Hivernales 2018
ProgrammeThéâtre des 2 points 2018/2019