D’à côté

Création le  : ICI - CCN Montpellier (Montpellier)

Chorégraphie Christian Rizzo
Danse Nicolas Fayol
Bruno Lafourcade
Baptiste Ménard
Scénographie Christian Rizzo
Costumes Christian Rizzo
Lumières Caty Olive
Musique Cercueil/Puce Moment
Pénélope Michel
Nicolas Devos
Collaboration aux lumières Jéronimo Roe
Collaboration artistique I-Fang Lin
Collaboration technique Yragaël Gervais (programmation logiciel multimédias)
Assistanat chorégraphique Sophie Laly
Images Christian Rizzo, Iuan-Hau Chiang, Sophie Laly
Réalisation des costumes Laurence Alquier
Masques Nicole Renchain
Direction technique Thierry Cabrera
Régie générale Marc Coudrais
Régie de la scène Jean-Christophe Minart
Production ICI - CCN Montpellier (Montpellier)

Dates

2017-2018 ICI - CCN Montpellier (Montpellier) →  [3 rep.]
2017-2018 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2017 Les Petits Pas (Roubaix) [2 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
2017-2018 Concertgebouw Brugge (Bruges) [1 rep.]
2017-2018 L'Escale (Tournefeuille) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Charleroi Danse (Charleroi) →  [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
2017-2018 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [1 rep.] L'Espal
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 TJP (Strasbourg) →  [6 rep.] TJP-Grande Scène
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2018-2019 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2018-2019 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019 Vivat la Danse ! (Armentières) →  [2 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
2019 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] La Manufacture-CDCN
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2018-2019 ADC (Genève) →  [2 rep.] Salle des Eaux-Vives
Représentations à venir
2019-2020 Points Communs (Cergy-Pontoise) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Opéra de Lille (Lille) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Centre culturel Léo Malet (Mireval) [1 rep.]
2020 [À Corps] (Poitiers) →  [1 rep. + 1 scol.] TAP (Théâtre)
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 2 scol.] L'Espace

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2017/2018
ProgrammeLe Grand R 2017/2018
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2018/2019