Carmen(s)

Création 2018 

Chorégraphie José Montalvo
Danse Karim Ahansal
Rachid Aziki
Eléonore Dugué
Serge Dupont-Tsakap
Samuel Florimond
Elizabeth Gahl
Rocío Garcia
Florent Gosserez
Rosa Maria Herrador
Chika Nakayama
Lidia Reyes
Beatriz Santiago
Denis Sithadé Ros
Musicien Ji-Eun Park
Kee-Ryang Park
Saeid Shanbehzadeh
Scénographie José Montalvo
Costumes Sheida Bozorgmehr
Lumières Vincent Paoli
Son Pipo Gomes
Vidéo Sylvain Decay
José Montalvo
Franck Lacourt
Musique Georges Bizet
Saeid Shanbehzadeh
Assistanat chorégraphique Joëlle Iffrig
Fran Espinosa (flamenco)
Assistanat aux costumes Coumba Diasse
Assistanat régie Andrès Gomez-Orellana
Infographie Sylvain Decay, Clio Gavagni, Michel Jaen Montalvo
Direction de la photographie Daniel Crétois
Production Maison des Arts de Créteil (Créteil)

Dates

2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [4 rep.]
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [17 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2017-2018 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2019 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Opéra Confluence (Avignon)
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
Représentations à venir
2019-2020 Maison des Arts de Créteil (Créteil) → 
2019-2020 Opéra Orchestre National de Montpellier (Montpellier) →  [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2017/2018
ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2018/2019
ProgrammeThéâtre de Sartrouville et des Yvelines 2018/2019