Solstice

Création le  : Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)

Direction artistique Blanca Li
Chorégraphie Blanca Li
Dramaturgie Pierre Attrait
Danse Yacnoy Abreu Alfonso
Peter Agardi
Rémi Bénard
Jonathan Ber
Clémence Chevillotte ou Pauline Journé [...]
Iris Florentiny ou Joseph Gebrael [...]
Julien Gaillac
Yann Hervé
Aurore Indaburu
Alexandra Jezouin
Margalida Riera Roig
Gael Rougegrez
Yui Sugano
Victor Virnot
Musicien Bachir Sanogo (percussion) [...]
Scénographie Pierre Attrait
Costumes Laurent Mercier
Lumières Caty Olive
Vidéo Charles Carcopino
Coiffures John Nollet
Musique originale Tao Gutiérrez
Assistanat à la scénographie Delphine Sainte-Marie
Assistanat aux lumières Gilles Durand
Assistanat à la vidéo Simon Frezel
Construction Atelier de l'Opéra de Rouen Normandie
Infographie Sylvain Decay, Thomas Lanza, Benjamin le Talour
Réalisation des costumes Atelier de Chaillot - Théâtre National de la Danse
Stagiaire Léa Solomon
Production Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)

Dates

2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [19 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2017-2018 Opéra Orchestre National de Montpellier (Montpellier) [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2017-2018 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.] Théâtre des Arts
2018 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2018-2019 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 Le Beffroi (Montrouge) [1 rep.] (Salle Moebius)
2018-2019 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
2018-2019 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Cité de l'Eau (Publier-Amphion)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
Représentation à venir
2019-2020 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.] Grand Théâtre de Limoges (Grande salle)

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2017/2018
ProgrammeGrand Théâtre de Provence 2017/2018
ProgrammeAnthéa 2018/2019
ProgrammeLe Cratère 2018/2019