Festen

d'après Thomas Vinterberg et Mogens Rukov
Adaptation Daniel Benoin, Bo Hr. Hansen

Création le  : Bonlieu Scène nationale (Annecy)

Mise en scène Cyril Teste
Interprétation Estelle André
Vincent Berger
Hervé Blanc
Sandy Boizard ou Marion Pellissier ou Katia Ferreira [2018...]
Sophie Cattani
Bénédicte Guilbert
Mathias Labelle
Danièle Léon
Xavier Maly ou Éric Forterre [2018...]
Lou Martin-Fernet
Ludovic Molière
Catherine Morlot
Anthony Paliotti ou Théo Costa-Marini [2018...]
Pierre Timaitre
Gerald Weingand
Scénographie Valérie Grall
Lumières Julien Boizard
Vidéo Mehdi Toutain-Lopez (montage en direct)
Musique originale Nihil Bordures
Participation Laureline Le Bris-Cep
Collaboration au son Thibault Lamy (chef opérateur son)
Collaboration artistique Sandy Boizard
Fabien Joly (création florale)
Marion Pellissier
Francis Kurkdjian (illustration olfactive)
Olivier Theron (création culinaire)
Collaboration aux costumes Katia Ferreira (conseils)
Assistanat aux costumes Méryl Coster
Construction Atelier Förma
Images Christophe Gaultier (cadreur), Paul Poncet ou Aymeric Rouillard
Caméra Nicolas Doremus
Administration Anaïs Cartier
Production Coline Dervieux
Diffusion Florence Bourgeon
Direction technique Julien Boizard
Régie générale Simon André
Régie vidéo Mehdi Toutain-Lopez, Claire Roygnan ou Baptiste Klein
Régie plateau Guillaume Allory
Production Collectif MxM
Production déléguée Bonlieu Scène nationale (Annecy)

Dates

2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [4 rep.] (grande salle)
2017-2018 Odéon (Paris) ⇒  [24 rep.] Ateliers Berthier
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai (Scène de répétition)
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [5 rep.] (salle Vilar)
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 TAP (Poitiers) ⇒  [3 rep.] (Théâtre)
2018 Printemps des comédiens (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Les Célestins (Lyon) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) ⇒  [5 rep.] (La Salle)
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Représentations à venir
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Grand T (Nantes) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Équilibre
2018-2019 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2018-2019 Zénith Pyrénées (Pau) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2019 La Courte Échelle (Le Mans) ⇒  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Le Volcan (Le Havre) ⇒  (Grande salle)
2018-2019 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2019 Perspectives Festival (Sarrebruck) ⇒  [2 rep.] Le Carreau (Forbach)

Partenaires de production

Coproduction Odéon (Paris)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre du Nord (Lille)
La Comédie de Reims (Reims)
Printemps des comédiens (Montpellier)
TAP (Poitiers)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)
Lux (Valence)
Les Célestins (Lyon)
Le Liberté (Toulon)
Le Parvis (Ibos)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Participation DICRéAM (Paris)
KKDC France (Paris)
Soutien Fondation d'entreprise Hermès (Paris)
agnès b. (Paris)
Olivier Théron Traiteur & Événements (Paris)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Maison Jacques Copeau (Pernand-Vergelesses)
Genre Théâtre – Arts numériques – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources Programme Odéon 2017/2018
Théâtre national de Bretagne 2017/2018
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines 2018/2019