To Da Bone

Création le  : Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Montréal)

Conception La Horde
Mise en scène Marine Brutti
Jonathan Debrouwer
Arthur Harel
Danse Valentin Basset
Jordan Decorte ou Bartlomej Paruszewski
Mathieu Douay
Camille Dubé Bouchard
Lorenzo Albano Fontanot
László Holoda
Thomas Hongre
Kevin Martinelli
Viktor Pershko
Nick Reisinger
Edgar Scassa
Andrii Shkapoid
Radek Sobierajski
Damian Kamil Szczegielniak
Michal Adam Zybura
Costumes Lily Sato
Lumières Laïs Foulc puis Patrick Riou
Son Aamourocean
Musique originale Aamourocean
Assistanat aux lumières Claire Dereeper
Regard extérieur Jean-Christophe Lanquetin
Administration Tristan Barani, Clémence Sormani
Production Clémence Sormani
Régie générale Claire Dereeper
Production (La)Horde (Paris)

Dates

2017 Festival TransAmériques (Montréal) →  [2 rep.] Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Théâtre rouge)
2017 Biennale de Charleroi Danse (Charleroi) →  [2 rep.] Les Écuries (Charleroi)
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep.]
2018 Reims Scènes d'Europe (Reims) →  [2 rep.] Le Manège de Reims
2017-2018 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [2 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2018 [À Corps] (Poitiers) [1 rep.] TAP (Théâtre)
2018 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre 95
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2019 Antigel (Genève) [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2019-2020 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeFestival TransAmériques 2017
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2017/2018
ProgrammeThéâtre de l'Arsenal 2018/2019