L’Envol

Création le  : Centre culturel Juliobona (Lillebonne)

Conception Bertrand Lenclos
Léon Lenclos
Interprétation Bertrand Lenclos
Léon Lenclos
Lumières Francis Lopez
Musique originale Bertrand Lenclos
Construction Amina Dzjumaéva, Laurent Fayard, Didier Pons, Denis Poracchia, Jean-Pierre Revel, Eva Ricard
Graphisme Léon Lenclos
Marionnettes Steffie Bayer, Nicolas Dupuis
Regard extérieur Juliette Dominati, Laurent Cabrol
Régie lumières Francis Lopez
Régie son Francis Lopez
Production Compagnie Nokill (Graulhet)

Dates

2016-2017 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Café)
2017 Art'Pantin (Vergèze) spectacle annulé (reporté pour des raisons techniques)
2017-2018 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
2018 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [11 rep.] Plaine de l'Abbaye (La Pinède) sous chapiteau
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Aérodrome de Figeac-Livernon (Durbans)
2018 Art'Pantin (Vergèze) [2 rep.] Centre Vergèze-Espace
2018-2019 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2018-2019 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2018 La Grande Échelle (Paris) [2 rep.] Le Monfort (Grande salle)
2018 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre des Mazades (Toulouse)
2018-2019 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2018-2019 Résurgence, saison des Arts Vivants (Lodève) [1 rep.] Salle des fêtes de Soubès (Soubès)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de spectacles (Cunac)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon)
2018-2019 Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] lieu à préciser
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle Fournials (Servies)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cinélux (Saint-Juéry)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
2018-2019 Le Balcon (Gaillac) [1 rep.]
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2019 Récidives (Ifs-Plaine) →  [3 rep.] Espace Nelson Mandela (Dives-sur-Mer)
2019-2020 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2019 En Ribambelle ! (Marseille) →  [3 rep.] Théâtre Massalia
2019 1 2 3 Soleil (Sommières) [1 rep.] Aspères
2019 Tandem Théâtre (Canéjan) [1 rep.] Salle polyvalente du Bouzet (Cestas)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2019-2020 CDA (Enghien-les-Bains) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) →  [1 rep. + 6 scol.]

Partenaires de production

Soutien Ville de Graulhet
DRAC Occitanie (Montpellier)
Région Occitanie (Toulouse)
ENSAPC (Cergy)
Genre Théâtre – à partir de 5 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeCentre culturel Juliobona 2016/2017
ProgrammeCIRCa 2017/2018
ProgrammeThéâtre Le Périscope 2018/2019
ProgrammeThéâtre de la Tête Noire 2019/2020