Black Boy

d'après Richard Wright

Création le  : Blues sur Seine (Mantes-la-Jolie)

Conception Jérôme Imard
Eudes Labrusse
Mise en scène Jérôme Imard
Eudes Labrusse
Interprétation Jérôme Imard
Musicien Olivier Gotti (guitare lapsteel et chant)
Musique originale Olivier Gotti
Participation Benjamin Flao (dessin) puis Jules Stromboni
Collaboration artistique Eudes Labrusse
Production Théâtre du Mantois (Mantes-La-Jolie)

Dates

2016 Blues sur Seine (Mantes-la-Jolie) [1 rep.] Magic Mirror
2016-2017 Espace Maurice Béjart (Verneuil-sur-Seine) [1 rep.]
2017 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep. + 1 scol.] Salle municipale de Limay (Limay)
2017-2018 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre François Ponsard (Vienne) [1 rep.]
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle
2019-2020 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 scol.]
2019-2020 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2019-2020 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2019-2020 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Salle Atmosphère (Capdenac-Gare)
2019-2020 La Cave Dimière (Argenteuil) [1 rep.]
2019-2020 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Mosaïque (Le Mené) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2019-2020 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Paul Guimard (Vallons-de-l'Erdre) [1 scol.]
2019-2020 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] La Caravelle
2019-2020 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre des 2 Points - MJC de Rodez (Rodez) [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Jardin de Verre (Cholet) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Les 3 Chênes (Loiron-Ruillé) [1 rep.] Café du Garage (Olivet)
2020-2021 MJC Jacques Tati (Orsay) [2 rep.] Espace Jacques Tati annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 scol.] Cestas annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.] sous chapiteauannulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel L'Ilyade (Seyssinet-Pariset) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Jardin de Verre (Cholet) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Épidaure (Bouloire) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2021-2022 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Église Jeanne d'Arc
2021-2022 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2021-2022 MJC Jacques Tati (Orsay) [2 rep.] Espace Jacques Tati
2021-2022 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2021-2022 Le Sonambule (Gignac) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.] + scolaires
2021-2022 Centre culturel L'Ilyade (Seyssinet-Pariset) [1 rep.]
2021-2022 L'Iliade (Eybens) [1 rep.]
2021-2022 La Criée (Marseille) [1 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
2021-2022 Théâtre des 2 Points - MJC de Rodez (Rodez) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Épidaure (Bouloire) [1 rep. + 1 scol.]
2022 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2021-2022 Jardin de Verre (Cholet) [2 rep.]
2021-2022 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2021-2022 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [2 rep.]
Représentations à venir
2022-2023 Scène de Bayssan (Béziers) →  [1 rep.] Église Saint-Félix-de-Bayssan
2022-2023 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Blues sur Seine (Mantes-la-Jolie)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
Collectif 12 (Mantes-la-Jolie)