Le Cercle de Whitechapel

de Julien Lefebvre

Création le  : Théâtre Nouvelle-France (Le Chesnay)

Mise en scène Jean-Laurent Silvi
Interprétation Jérôme Paquatte (Bram Stoker)
Nicolas Saint-Georges (George Bernard Shaw)
Stéphanie Bassibey (Mary Lawson)
Pierre-Arnaud Juin (Sir Herbert Greville)
Ludovic Laroche (Arthur Conan Doyle)
Franck Desmedt
Benoît Tachoires
Scénographie Margaux Van Den Plas
Corentin Richard
Costumes Axel Boursier
Lumières Éric Milleville
Musique originale Hervé Devolder
Production Compagnie Le Renard Argenté (Malakoff)
Pascal Legros Productions (Paris)
Canal 33 (Paris)

Dates

2016-2017 Théâtre Nouvelle-France (Le Chesnay) [1 rep.]
2016-2017 Salle Gérard-Philipe (Bonneuil-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Baladin (Savièse) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Piat (Canet-en-Roussillon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Armand (Salon-de-Provence) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Lucernaire (Paris) →  [65 rep.]
2018 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Grand Théâtre d'Angers
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Martolet (Saint-Maurice) [1 rep.]
2018-2019 La Pyramide (Romorantin-Lanthenay) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Guy Sabatier)
2018-2019 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains)
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2018-2019 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2018-2019 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2018-2019 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2018-2019 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2018-2019 Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévise) [1 rep.]
2019-2020 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Odéon (Marseille) [1 rep.]
2019-2020 Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (petite salle)
2019-2020 Les Prairiales (Épernon) [1 rep.]
Genre Théâtre – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 45
Pays France
Sources ProgrammeLa Grande Scène du Chesnay 2016/2017
ProgrammeFestival d'Anjou 2018
ProgrammeLe SEL 2018/2019