Court-miracles

Création le  : Centre culturel de Ramonville (Ramonville)

Conception Loïc Apard
Lucie Boulay
Johanna Ehlert
Matthieu Siefridt
Mise en scène Christian Coumin
Interprétation Loïc Apard ou Dominique Habouzit
Lucie Boulay ou Ruth Steinthal
Johanna Ehlert ou Rauni Koskinen
Matthieu Siefridt
Musicien Daniel Masson (piano)
Lumières Arno Veyrat
Musique originale Daniel Masson
Construction Serge Calvier, Sylvain Vassas-Cherel
Administration Thérèse Toustou (Les Thérèse)
Régie générale David Mallet
Régie son Julien Bordais
Régie Thomas Maréchal
Production Le Boustrophédon (Toulouse)

Dates

2006 Festival de Rue de Ramonville (Ramonville) ⇒  Centre culturel de Ramonville
2007 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [16 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
2007-2008 L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep.]
2007-2008 Espace Jean-Pierre Cassel (Le Grau-du-Roi) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2008 Festival Luluberlu (Blagnac) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
2008 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) ⇒  [2 rep.]
2008 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
2008-2009 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2008-2009 Circuits (Auch) [1 rep.]
2009 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2008-2009 L'Arche (Bethoncourt) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2008-2009 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [2 scol.]
2008-2009 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] L'Atrium
2008-2009 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [2 rep.] Espace culturel Grossemy (Bruay-la-Buissière)
2008-2009 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2009-2010 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2009-2010 L'Estive (Foix) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de l'Albarède (Ganges) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] "
2009-2010 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2009-2010 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2010-2011 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2010-2011 Théâtre de Rungis (Rungis) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Copeau
2010-2011 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [5 rep.]
2011-2012 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2011-2012 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Foudre
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
2011-2012 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2011-2012 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2012-2013 Le Triangle (Huningue) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2012-2013 Le Toboggan (Décines-Charpieu) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Quartz (Brest) ⇒  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2013-2014 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2013-2014 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2014-2015 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2015-2016 Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 La Grainerie (Balma) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival de Rue de Ramonville (Ramonville)
La Paperie (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Cergy Soit ! (Cergy)
Nil Obstrat (Saint-Ouen-l'Aumône)
Soutien Le Lido (Toulouse)
Fonds d'action artistique pour le Festival Off
Cirque O Présent (Pantin)
La Grainerie (Balma)
La Palène (Rouillac)
Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
Théâtre de la Digue (Toulouse)
Ville de Toulouse
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
DMDTS (Paris)
Aide ANPE Spectacle (Paris)
Genre Nouveau cirque – Marionnettes – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeFestival Luluberlu 2008
ProgrammeL'Arche 2008/2009
ProgrammeLes Sept Collines 2008/2009
ProgrammeThéâtre d'Arles 2010/2011
ProgrammeL'ARC 2012/2013
ProgrammeThéâtre de Charleville-Mézières 2015/2016
ProgrammeThéâtre de la Maison du Peuple 2016/2017
Siteflickr Carte publicitaire