Fausse note

de Didier Caron

Création le  : Les Tanzmatten (Sélestat)

Mise en scène Didier Caron
Christophe Luthringer
Interprétation Christophe Malavoy (Leon Dinkel)
Tom Novembre (Hans Peter Miller)
Scénographie Marius Strasser
Costumes Christine Chauvey
Lumières Florent Barnaud
Son Franck Gervais
Assistanat à la mise en scène Isabelle Brannens
Régie Frédéric Brémond (tournée), Florent Barnaud (tournée)
ProducteurDidier Caron
Production Théâtre Michel (Paris)
ID Production (Paris)

Dates

2016-2017 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2016-2017 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  Théâtre du Chien qui fume relâche 12, 19, 26
2017-2018 Théâtre Michel (Paris) ⇒  du jeudi au samedi 21h - matinées samedi et dimanche
2018-2019 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2018-2019 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] Espace Bernard-Palissy
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2018-2019 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2018-2019 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel René Cassin (Dourdan) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 Centre culturel Marcel Pagnol (Bures-sur-Yvette) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)

Partenaires de production

Soutien Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
Espace Carpeaux (Courbevoie)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources Programme Les Tanzmatten 2016/2017
Théâtre Michel 2017/2018
Anthéa 2018/2019