À l’ombre d’un nuage

Création 2016 

Mise en scène Jean-Philippe Naas
Interprétation Vincent Regnard ou Aurélie Varrin ou Lionel Chenail [...] ou Baptiste Nénert [...]
Scénographie Mathias Baudry
Costumes Juliette Barbier
Lumières Nathalie Perrier
Musique originale Julie Rey
Collaboration artistique Michel Liégeois
Images Vincent Godeau
Production Audrey Roger
Régie générale Samuel Babouillard
Régie lumières Benjamin Crouigneau
Régie son Arnaud Morize
Production Compagnie en attendant... (Dijon)

Dates

2017 L'Art et Les Tout-Petits (Bruxelles) →  [4 scol.] Théâtre La Montagne Magique
2017 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
2017 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [4 rep.] Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains)
2017-2018 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [6 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Salle du Mascaret (Blanquefort)
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [2 rep.] (Côté Cours)
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017-2018 La Saline (Soultz-sous-Forêts) [1 rep.]
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) [2 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
2017-2018 Le Moulin 9 (Niederbronn-les-Bains) [2 scol.]
2017-2018 Espace Grün (Cernay) [1 rep. + 1 scol.]
2018 Momix (Kingersheim) [2 rep.] CREA (Salle Audio)
2017-2018 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep. + 7 scol.] La Menuiserie (Mancieulles)
2018-2019 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.] La Coopérative
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 5 scol.] Les Bains-douches
2018-2019 Côté Cour (Besançon) →  [4 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
2018-2019 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) →  [4 scol.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) →  [4 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) →  [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [3 scol.] Mandeure
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
2018-2019 Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [3 rep.] Médiathèque-Estaminet (Grenay)
2018-2019 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) →  [2 rep. + 8 scol.] Salle Kiki de Montparnasse
2018-2019 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) → ... [1 rep. + 12 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) (Chalon-sur-Saône)
2018-2019 Conservatoire à Rayonnement Régional (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 12 scol.] (auditorium)
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 6 scol.] (Grande Salle)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [6 rep.] (salle de création)

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 1 an
Durée 30 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre La Montagne Magique 2016/2017
ProgrammeL'Illiade 2017/2018
ProgrammeLe Granit 2018/2019