Les Virtuoses

Création 2016 

Costumes Dominique Louis
Lumières François Clion
Mise en scène Sébastien Lenglet
Conception Mathias Cadez, Julien Cadez
Musicien Mathias Cadez, Julien Cadez
Régie lumières François Clion, Jérémy Courmont
Régie plateau Clément Goblet, Loïc Marles
Production Pascal Legros Productions (Paris)

Dates

2016-2017 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2016-2017 Le Mas (Le Mée-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Cordeliers (Annonay) [1 rep.]
2016-2017 Palais des Festivals et des Congrès (Cannes) [1 rep.] (Théâtre Debussy)
2016-2017 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Georges Galli (Sanary-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2016-2017 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2017-2018 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2018-2019 Bâtiment des Forces Motrices (Genève) [1 rep.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de l'Orangerie (Roissy-en-France) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2018-2019 Théâtre Silvia Monfort (Saint-Brice-sous-Forêt) [1 rep.]
2018-2019 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2018-2019 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2018-2019 Arthémuse (Briec) [1 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2019 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep.] Salle Cosec (Les Mureaux)
2018-2019 Espace Malraux (Châteaudun) [1 rep.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
Représentation à venir
2018-2019 Le Mail (Soissons) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Centre André Malraux (Hazebrouck)
en accord avec Théâtre des Nouveautés (Paris)
Les Virtuoses (Erquinghem-Lys)
Genre Humour – Magie nouvelle – Musique – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Armande Béjart 2016/2017
ProgrammeLe Parnasse 2016/2017
ProgrammeCap Nort 2017/2018