Dans l’engrenage

Danse hip-hop

Création le  : Salle Louis Daquin (La Ricamarie)

Direction artistique Souhail Marchiche
Mehdi Meghari
Chorégraphie Mehdi Meghari
Danse Elias Ardoin
Samir El Fatoumi
Jade Fehlmann ou Katia Lharaigh [...]
Evan Greenaway
Yohann Hebi Daher
Vanessa Petit
Émilie Tarpin-Lyonnet
Marine Wroniszewski
Costumes Hélène Behar
Lumières Richard Gratas
Musique originale Patrick De Oliveira
Production Dyptik (Saint-Étienne)

Dates

2016-2017 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Salle Louis Daquin
2016-2017 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep. + 2 scol.]
2017 Karavel (Bron) [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
2017 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle)
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2017 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) [1 rep.] Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (Chapelle Fromentin)
2017-2018 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Copeau
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2018-2019 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018-2019 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2019 Festival de Liège (Liège) →  [2 rep.] Le Manège
2018-2019 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2019 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2018-2019 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Joël Le Theule
2020 Orly Temps Danse (Orly) [1 rep.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Salle Aragon)
2019-2020 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra Confluence

Partenaires de production

Coproduction Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Compagnie Käfig (Saint-Priest)
IADU (Paris)
Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Groupe des 20 (Lyon)
Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
L'Heure bleue (La Chaux-de-Fonds)
Aide Département de la Loire (Saint-Étienne)
Ville de Saint-Étienne
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCentre culturel communal Charlie Chaplin 2016/2017
ProgrammeLa Comédie de Saint-Étienne 2017/2018