ZigZag

Création 2007 

Chorégraphie Jérôme Ferron
Frédérike Unger
Danse Alzbeta Majova
Emily Mézières
Marianne Simon
Scénographie Jérôme Ferron
Frédérike Unger
Costumes Jérôme Ferron
Frédérike Unger
Lumières Franck Guérard
Son Jérôme Ferron
Frédérike Unger
Vidéo Nicolas Diologent
Construction Étienne David
Multimedia Nicolas Diologent (animation)
Réalisation des costumes Jennifer Lebrun

2016

Production Compagnie étantdonné (Rouen)

Dates

2007-2008 Grand Théâtre de Lorient (Lorient) →  [4 rep.]
2007-2008 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) [3 rep.] Maison de quartier des Touleuses (Cergy)
2007-2008 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [10 rep.] Le Vox
2007-2008 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep. + 7 scol.]
2007-2008 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2008-2009 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 5 scol.]
2008-2009 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 6 scol.]
2008-2009 L'Arche (Bethoncourt) →  [3 rep. + 6 scol.]
2008-2009 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2009 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2008-2009 Le Channel (Calais) [2 rep.]
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Chartres (Chartres) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2009-2010 Le Fanal (Saint-Nazaire) →  [3 rep.] Théâtre Jean Bart
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [2 rep.] (studio Bagouet)
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [2 rep.] "
2009-2010 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle de répétition)
2009-2010 L'Archipel (Granville) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Petit théâtre)
2009-2010 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep. + 8 scol.]
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle du Manège (Vitry-le-François)
2009-2010 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 10 scol.] (Petite salle)
2009-2010 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  (Petite salle)
2009-2010 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep. + 4 scol.] Le Carré des Jalles
2010-2011 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2010-2011 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 7 scol.] Salle de la Manufacture
2010-2011 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [2 rep.] Salle Jacques Brel
2010-2011 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2011-2012 CDA (Enghien-les-Bains) [3 scol.]
2011-2012 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2011-2012 La Fabrique (Guéret) [1 rep. + 2 scol.] Espace Fayolle
2012-2013 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [8 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015 Les Envolées (Viry-Châtillon) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Envol
2015-2016 Espace culturel d'Albret (Nérac) →  [3 rep.]
2016 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] Le Galet (Pessac)
2015-2016 Pessac en Scènes (Pessac) [1 rep.] "
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Très Tôt Théâtre (Quimper)
Ville du Havre
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Commédiamuse (La Bouille)
Genre Danse – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 30 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Arche 2008/2009
ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2015/2016