Borborygmes

Création le  : MJC de Rodez (Rodez)

Mise en piste Coline Garcia
Circassien Coline Garcia ou Nathalie Bertholio
Son Frédéric Wheeler
Vidéo Mona Costa (motion design)
François Lacasagne
Hugo Moreau
Musique originale Kévin Borie
Regard extérieur Guillaume Suarez-Pazos
Production Régis Huvelin
Diffusion Régis Huvelin
Régie générale Julie Malka ou Léa Striffling
Régie lumières Julie Malka ou Léa Striffling
Production Compagnie SCOM (Toulouse)

Dates

2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) →  hors les murs, écoles élémentaires, Grand Rodez
2016-2017 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 scol.] Ecole maternelle Louis Aragon - Tourville-la-Rivière (Tourville-la-Rivière)
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf)
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Château d'O (Espace Nord) Baraque Napo
2017-2018 Centre Culturel Jacques Tati (Amiens) →  [5 rep.]
2018 Pirouette circaouette (Auch) [1 rep.] CIRC (Auch) sous chapiteau
2018 La Métropole fait son cirque (Montpellier) →  [2 rep. + 1 scol.] Salle des Bugadières (Montferrier-sur-Lez)
2018 La Métropole fait son cirque (Montpellier) [1 scol.] Salle des Trobars (Saussan)
2018 La Métropole fait son cirque (Montpellier) [2 rep.] Maison Pour Tous de Saint-Geniès-des-Mourgues (Saint-Geniès-des-Mourgues) hors parcours
2018-2019 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [2 scol.]
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace multimédia Gantner (Bourogne)
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 5 scol.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [1 rep. + 3 scol.] (L'Atelier)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [7 rep.] (studio Bagouet)
2019-2020 Théâtre Samuel Bassaget (Mauguio) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2019-2020 Maison des Jeunes et de la Culture Raimon Trencavel (Béziers) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Patronage Laïque de Niort
2019-2020 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Usine
2019-2020 Centre culturel Les Clévos (Étoile-sur-Rhône) [3 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Albarède (Ganges) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020 Alon Zanfan (Saint-Leu) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Séchoir Piton (Saint-Leu)
2020 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [2 rep. + 2 scol.] Espace Georges Simenon

Partenaires de production

Soutien La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Compagnie 111 (Toulouse)
La Nouvelle Digue (Toulouse)
Ville de Toulouse
MJC de Rodez (Rodez)
Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
ADDA 82 (Montauban)
La Halle (Limogne-en-Quercy)
Association Faits et Gestes (Cazals)
Aide Région Occitanie (Toulouse)
Communauté de commune Terrasses et Vallée de l'Aveyron (Nègrepelisse)
CCTGV (Labastide-Saint-Pierre)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeMJC de Rodez 2016/2017
ProgrammeDomaine d'O 2017/2018
ProgrammeDomaine d'O 2017/2018
ProgrammeLe Moulin du Roc 2019/2020
ProgrammeScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré 2019/2020