Kalakuta Republic

Création le  : Maison de la Danse de Lyon (Lyon)

Conception Serge Aimé Coulibaly
Chorégraphie Serge Aimé Coulibaly
Dramaturgie Sara Vanderieck
Danse Antonia Naouele
Marion Alzieu
Adonis Nebié
Sayouba Sigue
Serge Aimé Coulibaly
Ahmed Soura
Ida Faho
Scénographie Catherine Cosme
Costumes Catherine Cosme
Lumières Herman Coulibaly
Son Sam Serruys
Vidéo Eve Martin
Musique originale Yvan Talbot
Assistanat chorégraphique Sayouba Sigue
Diffusion Gie Baguet, Tine Scharlaken
Direction technique Sam Serruys
Production Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Faso danse théâtre (Bobo Dioulasso)

Dates

2017 Brussels Dance! (Bruxelles) ⇒  [3 rep.] Les Halles de Schaerbeek
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017 Festival de Marseille (Marseille) [1 rep.] MuCEM
2017 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [6 rep.] Cloître des Célestins
2017 Les Francophonies en Limousin (Limoges) [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2017-2018 Cultuurcentrum Brugge (Bruges) [1 rep.]
2018 Les Vagamondes (Mulhouse) [1 rep.] La Filature (grande salle)
2017-2018 Le Tarmac (Paris) ⇒  [4 rep.]
2018 Je danse donc je vis (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Petite salle)
2017-2018 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Nouvelle Scène nationale (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2018 ExtraDanse (Strasbourg) ⇒  [2 rep.] Pôle-Sud
2017-2018 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] (Studio)
2018 Festival Paris l'Été (Paris) ⇒  [3 rep.] Lycée Jacques Decour
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Tropiques Atrium (Fort-de-France) [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
Représentations à venir
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018-2019 PBA (Charleroi) [1 rep.]
2018-2019 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TorinoDanza (Turin)
Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Le Tarmac (Paris)
Les Récréatrales (Ouagadougou)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
CC. De Grote Post (Oostende)
Ankata (Bobo Dioulasso)
AfriCologne [Allemagne]
Résidence Musée des Confluences (Lyon)
Partenariat France Médias Monde (Issy-les-Moulineaux)
Aide Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Fondation BNP Paribas (Paris)
Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 25 avec entracte
Pays France
Sources Programme Maison de la Danse de Lyon 2016/2017
Les Halles de Schaerbeek 2016/2017
Festival d'Avignon 2017
La Filature 2017/2018