Parallèles

Création le  : Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)

Direction artistique Abderzak Houmi
Chorégraphie Abderzak Houmi
Danse Julia Flot
Sophie Lozzi
Lumières Abderzak Houmi
Son Abderzak Houmi
Production Abderzak Houmi - Compagnie X-Press (Joué-les-Tours)

Dates

2015-2016 CCAV (Saint-Cosme-en-Vairais) [1 rep.]
2015-2016 Salle des Tanneurs (Tours) [1 rep.]
2015-2016 Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil) [1 rep.] sortie de résidence
2015-2016 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2017 Concentré de danses (Grenoble) [1 rep.] Le Pacifique
2017 Concentré de danses (Grenoble) [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
2016-2017 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017 Karavel (Bron) [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn) (Lyon)
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Maison des Métallos (Paris) ⇒  [3 rep.]
2018 Festival Urban Culture (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune (Guéret)
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait 30 min
2018-2019 L'Autre Scène (Vedène) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
2018-2019 L'Escale (Saint-Cyr-sur-Loire) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2018-2019 Challans Culture (Challans) [1 rep.] Théâtre Le Marais
2019 Et si on dansait ? (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
Représentation à venir
2018-2019 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Thouars 2016/2017
ProgrammeConcentré de danses 2017
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2017/2018
ProgrammeKaravel 2017
ProgrammeL'Escale 2018/2019