Candide qu’allons-nous devenir ?

d'après Voltaire
Adaptation Alexis Armengol

Création le  : Le Volapük (Tours)

Conception Alexis Armengol
Laurent Seron-Keller
Rémi Cassabé
Mise en scène Alexis Armengol
Interprétation Laurent Seron-Keller
Rémi Cassabé
Voix off Esther Armengol
Musique originale Rémi Cassabé
Collaboration technique Jean-Baptiste Dupont
Antoine Guillaume
Assistanat à la mise en scène Cindy Dalle
Images Shih Han Shaw (dessin)
Regard extérieur Pierre Humbert [...], Isabelle Vignaud [...]
Administration Marie Lucet [...]
Production Marie Lucet [...]
Diffusion Les 2 Bureaux
Jessica Régnier [...], Olivia Bussy [...]
Régie lumières Rémi Cassabé
Régie son Matthieu Villoteau
Régie François Blet [...], Lauriane Rambault [...], Paul Berthomé [...], Marine Pourquié [...]
Production Théâtre à cru (Tours)

Dates

2016-2017 Le Volapük (Tours) →  [4 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [2 scol.]
2017 Les Enfants du Désordre (Noisiel) →  [2 rep.] La Ferme du Buisson (Halle)
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 rep.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 AGHJA (Ajaccio) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Redon
2018-2019 Le Canal (Redon) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel d'Avranches
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2019 En jeu ! (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal (Le Mans)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  horaires et lieux à venir
2018-2019 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Vallet
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] La Grigonnais
2018-2019 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Pornic
2018-2019 Autun Saison Culturelle (Autun) [2 scol.] Théâtre municipal d'Autun
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2018-2019 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Youth Is Great (Lille) →  en tournée dans les collèges et lycées des Hauts-de-France.
2019 Youth Is Great (Lille) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Grand Bleu
2019-2020 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2019-2020 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle communale de Briis-sous-Forges (Briis-sous-Forges)
2019-2020 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) →  [2 rep.] (Petit t2r)

Partenaires de production

Soutien Le Volapük (Tours)
Ville de Tours
Théâtre Olympia (Tours)