Mini-Mino

d'après Kobo Abe (La Femme des sables)

Création 2007 

Mise en scène Fabienne Berriau
Interprétation Lucie Catsu puis Nelly Cazal [2008...]
Stella Cohen-Hadria
Estelle Coquin
Scénographie Nico Gotro
Lumières Emma Atkinson
Son Emma Atkinson
Nico Gotro
Musique originale Estelle Coquin
Production Compagnie Le Chat perplexe (Aubusson)

Dates

2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 L'Arche (Bethoncourt) [2 rep. + 5 scol.]
2008 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep.] Théâtre d'Angoulême (studio Bagouet)
2007-2008 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [2 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Salle Pierre Cravey (La Teste-de-Buch) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2008-2009 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2008-2009 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [8 scol.] Théâtre des Ursulines uniquement scolaires
2009 Festival Luluberlu (Blagnac) [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
2009-2010 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2009-2010 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 L'Avant-Scène (Cognac) [2 scol.]
2010-2011 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2010-2011 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) ⇒  [2 rep.] Nouveau théâtre
2010-2011 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre du Cloître (Bellac) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Espace Robert Hossein (Grans) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [6 rep.] Théâtre des Arts
2012-2013 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Arche (Bethoncourt)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Soutien La Mégisserie (Saint-Junien)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 3 ans
Pays France
Sources Programme Centre culturel Jean-Gagnant 2008/2009
Les Sept Collines 2008/2009