Ma langue maternelle va mourir et j’ai du mal à vous parler d’amour

de Yannick Jaulin

Création le  : Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan)

Conception Yannick Jaulin
Interprétation Yannick Jaulin
Musicien Alain Larribet
Lumières Fabrice Vetault
Son Olivier Pouquet
Musique originale Alain Larribet
Collaboration à l'écriture Gérard Baraton [...]
Morgane Houdemont [...]
Regard extérieur Gérard Baraton [...], Titus [...]
Production Le Beau Monde (Pougne-Hérisson)

Dates

2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Salle des fêtes de Nespouls (Nespouls)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Salle des fêtes d'Ayen (Ayen)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Nouvelle salle culturelle (Allassac)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Centre socio-culturel Jacques Cartier
2017-2018 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.]
2018 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
2018 Mythos (Rennes) [1 rep.] Centre de l'Imaginaire Arthurien (Concoret)
2018-2019 Le Gallia (Saintes) [1 rep.] Espace René Guillot (Fontcouverte)
2018-2019 Le Gallia (Saintes) [1 rep.] Espace Courbet Boiffiers
2018-2019 Le Gallia (Saintes) [1 rep.] Saint-Jean-d'Angély
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] représentations hors les murs
2018-2019 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2018-2019 La Soufflerie (Rezé) →  [2 rep.] Le Pannonica (Nantes)
2018-2019 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
2018-2019 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] La Quintaine (Chasseneuil-du-Poitou)
2018-2019 Le Parvis (Ibos) →  [3 rep.]
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Salle des Tilleuls (Commercy)
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Montiers-sur-Saulx Site d'Ecurey
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2018-2019 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2018-2019 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.] Médiathèque Aimé Césaire (Blanzat)
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2018-2019 Le Canal (Redon) [1 rep.] Salle polyvalente de Langon (Langon)
2018-2019 Le Canal (Redon) [1 rep.] La Ferme de Coueslé (Allaire)
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.] Bibliothèque Georges Brassens
2019-2020 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [9 rep.] Du jeudi au samedi
Représentations à venir
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.] La Baratte (Échiré)
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.] Salle Espace de l'Aff (Sixt-sur-Aff)
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.] Salle socioculturelle de Rieux (Rieux)
2019-2020 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de L'Isle-sur-la-Sorgue (L'Isle-sur-la-Sorgue)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] La Boiserie (Mazan)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Espacier (Noves)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Saignon (Saignon)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Chevalerie de Saint-Amour (Saint-Amour)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Chapelle de la congrégation des vignerons de Poligny (Poligny)
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Espace Henry de Monfreid (Leucate)
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Salle des fêtes de Villedaigne (Villedaigne)
2020 Festival des Arts du récit en Isère (Saint-Martin-d'Hères) →  [2 rep.] La Bobine (Grenoble)

Partenaires de production

Coproduction Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan)
Le Nombril du Monde (Pougne-Hérisson)
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLes Treize Arches 2016/2017
ProgrammeMythos 2018
ProgrammeThéâtre-Sénart 2018/2019
ProgrammeEspace Malraux 2018/2019