L’Ombre de Tom

d'après Zoé Galeron (Tom et son ombre)
Adaptation Bénédicte Guichardon

Création le  : Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)

Mise en scène Bénédicte Guichardon
Dramaturgie Caroline Girard
Interprétation Alexandre Ethève
Daniel Collados
en alternance
Nicolas Guillemot [...]
Damien Saugeon [...]
Scénographie Céline Perrigon
Costumes Louise Cariou
Lumières Vyara Stefanova
Son Gaspard Guilbert
Vidéo Mathias Delfau
Assistanat à la mise en scène Nicolas Guillemot
Images Claire Cantais (illustrations)
Accessoires Thomas de Broissia
Administration Valentine Gérinière
Production Valentine Gérinière
Régie Jimmy Boury ou Antoine Cadou
Production Compagnie Le Bel Après-Minuit (Villejuif)

Dates

2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 6 scol.]
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 5 scol.] Espace Gérard Philipe
2016-2017 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) →  [1 rep. + 7 scol.] Le Palace
2017 Festival Féminin Pluriel (Élancourt) →  [1 rep. + 4 scol.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
2016-2017 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) →  [3 scol.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Claude Charasse)
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [2 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 9 scol.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2018 Les Francos (Mantes-la-Jolie) →  [1 rep. + 2 scol.] La Nacelle (Aubergenville)
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [9 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
2018 P'tits Cannes à You (Cannes) [1 rep.] Théâtre de la Licorne
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [2 scol.] (salle Cocteau)
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep.] (Scène Églantine)
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [2 rep.] L'Espal
2018-2019 Le Carroi (La Flèche) [2 scol.] Salle Coppélia
2018-2019 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [2 scol.]
2018-2019 Le Polaris (Corbas) →  [4 scol.]
2018-2019 L'Étincelle (Rouen) →  [1 rep. + 3 scol.] Chapelle Saint-Louis
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Palène (Rouillac) [2 scol.] (Auditorium)
2018-2019 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Aéroplane)
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [2 scol.]
2019-2020 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [2 scol.]
2019-2020 Centre socio-culturel La Blaiserie (Poitiers) →  [2 rep.]
2019-2020 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
La Grange Dîmière (Fresnes)
Soutien Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Ville de Gentilly
Ville d'Arcueil
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
L'Odyssée (Périgueux)
L'Orange Bleue (Eaubonne)
ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Théâtre Jacques Carat (Cachan)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Genre Théâtre d'objets – Théâtre d'ombres – Arts numériques – de 3 à 7 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2016/2017
ProgrammeLa Ferme de Bel Ébat 2016/2017
ProgrammeLa Nacelle 2017/2018
ProgrammeThéâtre Jacques Carat 2017/2018
ProgrammeThéâtre de l'Archipel 2018/2019