Filles & soie

d'après Louise Duneton (album Les Trois Contes)
Texte additionnel Séverine Coulon

Création le  : La Maison du Théâtre (Brest)

Conception Séverine Coulon
Mise en scène Séverine Coulon
Chorégraphie Laetitia Angot
Interprétation Séverine Coulon
Lumières Laurent Germaine
Musique originale Sébastien Troester
Collaboration dramaturgique Annabelle Sergent
Sylvie Baillon
Collaboration artistique Louise Duneton
Assistanat à la mise en scène Jean-Louis Ouvrard
Benjamin Ducasse (théâtre d'objets)
Construction Olivier Droux
Travail vocal Jeff Begninus
Régie Stéphanie Petton [...] ou Rémi Le Bian [...]

Dates

2016-2017 La Maison du Théâtre (Brest) →  [3 rep. + 4 scol.] (Studio René Lafite)
2016-2017 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Auditorium Mozart)
2016-2017 Le Grand Bleu (Lille) →  [4 rep. + 5 scol.]
2016-2017 Théâtre Dunois (Paris) →  [12 rep. + 8 scol.]
2017 Festival Méliscènes (Auray) [2 rep.] Espace Culturel Athéna
2017 Festival Méli'môme (Reims) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Cellier
2016-2017 Théâtre Massalia (Marseille) →  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2017 RéciDives (Dives-sur-Mer) →  [3 rep.] Salle Cudorge
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [4 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 7 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Foyer Rural (Vétheuil)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (Scène de répétition)
2018 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] La Maison Phare
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
2017-2018 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [6 rep.]
2018 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [4 rep.] Collège Marc Bloch (Cournon d'Auvergne)
2017-2018 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2017-2018 La Méridienne (Lunéville) →  [1 rep. + 5 scol.] Le Réservoir
2018 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
2018-2019 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Vautorte (Vautorte)
2018 Paroles au Solstice (Bruxelles) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre La Montagne Magique
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [6 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 Théâtre Le Périscope (Nîmes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [9 rep.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2018-2019 Le Colombier des Arts (Plainoiseau) [1 scol.]
2018-2019 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2018-2019 Auditorium de Lure (Lure) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
2019-2020 Théâtre Boris Vian (Couëron) →  [2 rep. + 6 scol.]
2019-2020 Le Cargo (Segré) [2 rep.]
2019-2020 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Le Grand Bleu (Lille) →  [3 rep. + 4 scol.]
2019 La Ribotte des Petits (Fort-de-France) [1 rep.] Tropiques Atrium (La Terrasse)
2019 La Ribotte des Petits (Fort-de-France) [1 rep.] Tropiques Atrium dans le territoire
2019-2020 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [8 scol.] Médiathèque François Mitterrand
2019-2020 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2019-2020 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Théâtre municipal de Castres (Castres) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Louisa Paulin
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2019-2020 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [2 rep.] (salle de création)
2019-2020 Théâtre des 2 points (Rodez) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)

Partenaires de production

Coproduction Très Tôt Théâtre (Quimper)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré)
La Maison du Théâtre (Brest)
CRéAM (Dives-sur-Mer)
Le Mouffetard (Paris)
Aide DRAC Bretagne (Rennes)
CCAS (Montreuil)
Bouffou Théâtre (Hennebont)
Département du Morbihan (Vannes)
Mécénat Les Pavés du 20e (Paris)