Un démocrate

Création le  : Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly)

Mise en scène Julie Timmerman
Dramaturgie Pauline Thimonnier
Interprétation Anne Cantineau en alternance avec Marie Dompnier ou Anne Cressent
Mathieu Desfemmes
Julie Timmerman ou Élise Noiraud [...]
Jean-Baptiste Verquin ou Guillaume Fafiotte [...]
Scénographie Charlotte Villermet
Costumes Dominique Rocher
Lumières Philippe Sazerat
Son Michel Head
Musique originale Vincent Artaud
Assistanat à la mise en scène Claire Chaineaux
Production Anne-Charlotte Lesquibe [...]
Diffusion Anne-Charlotte Lesquibe [...]
Stagiaire Christine Nogueira
Production Compagnie Idiomecanic Théâtre (Paris)

Dates

2016-2017 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [8 rep.] Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
2016-2017 Théâtre de l'Opprimé (Paris) →  [10 rep.]
2016-2017 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] Le TAP
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) →  [2 rep.] (Petit t2r)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] relâche les mercredi
2017 Les ATyPiques (Alès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès (Uzès)
2017-2018 Espace Jean-Pierre Cassel (Le Grau-du-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal d'Étampes (Étampes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 La Reine Blanche (Paris) →  [30 rep.] (Grande salle)
2018 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.] Centre Culturel de Coye-la-Forêt
2018-2019 Théâtre des Îlets (Montluçon) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Colmar (Colmar) →  [2 rep. + 1 scol.]
2018-2019 L'Entre Deux (Lésigny) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
2019-2020 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Pilier (Belfort) [1 rep. + 1 scol.] Espace La Savoureuse (Giromagny)
2019-2020 Scène conventionnée Orne Lorraine Confluences (Homécourt) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Atalante (Mitry-Mory) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2020-2021 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2020-2021 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Ville d'Eu

Partenaires de production

Coproduction Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
ADAMI (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)