France profonde

Création le  : Place Paul Vigné (Octon)

Conception Alice Fahrenkrug
Bénédicte Chevallereau
Cécile Delhommeau
Interprétation Alice Fahrenkrug
Bénédicte Chevallereau
Cécile Delhommeau
Regard extérieur Cyril Jaubert, Christophe Chatelain, Mariya Bogdanova-Aneva, Chantal Ermenault, Benoît Gasnier, Guénolé Jézequel, Pépito Matéo, Sébastien Barrier, Julien Fournet, Lucie Chabaudie, Dominique Unternehr, Laure Terrier
Production La Grosse Situation (Bordeaux)

Dates

2016-2017 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) ⇒  [2 rep.] Place Paul Vigné (Octon)
2016-2017 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Saint-Félix-de-l'Héras
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [5 rep.] La Vacherie (Blanquefort)
2017 Tandem Théâtre (Canéjan) [1 rep.] Salle polyvalente du Bouzet (Cestas)
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Le Séchoir (Saint-Leu) ⇒  [2 rep.] Musée Stella Matutina (Pavillon Martin) (Piton Saint-Leu)
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.] lieu à définir
2017-2018 Le Strapontin (Pont-Scorff) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) ⇒  [2 rep.] hors les murs - lieu à déterminer
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Atelier de la Mine (Lavaveix-les-Mines)
2018 Salle Gramoun Lélé (Saint-Benoît) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Salle des fêtes de Sonnac (Sonnac)
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Lycée agricole La Vinadie
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Salle des fêtes de Béduer (Béduer)
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Salle des fêtes de Latronquière (Latronquière)
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Salle des fêtes de Mayrinhac-Lentour (Mayrinhac-Lentour)

Partenaires de production

Coproduction OARA (Bordeaux)
IDDAC (Le Bouscat)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Théâtre Le Liburnia (Libourne)
Le Sillon (Clermont-l'Hérault)
L'Atelline (Villeneuve-lès-Maguelone)
Hameka (Louhossoa)
Soutien DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Festival de la ville de Bordeaux (Bordeaux)
Le Séchoir (Saint-Leu)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Le Quai des Rêves (Lamballe)
Aide financière Association Beaumarchais-SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources Programme Carré-Colonnes 2016/2017
Le Sillon 2016/2017
Cie La Grosse Situation