Speakeasy

Création le  : La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)

Conception Xavier Lavabre
Vincent Maggioni
Mise en scène Régis Truchy
Circassien Clara Huet (danseuse aérienne, comédienne)
Xavier Lavabre (acrobate porteur)
Ann-Katrin Jornot (acrobate voltigeuse, équilibriste)
Vincent Maggioni (mât chinois, acrobate)
Guillaume Juncar (roue Cyr, acrobate)
Andréa Catozzi (acrobate, comédien, danseur)
Scénographie Claire Jouët-Pastré
Costumes Nadia Léon
Lumières Elsa Revol
Musique originale Chinese Man
Regard extérieur Régis Truchy (regard chorégraphique), Thomas Ferraguti (regard acrobatique), Heike Jornot (regard acrobatique)
Production Peggy Donck, Fanny Fauvel
Diffusion Peggy Donck, Fanny Fauvel
Régie générale Anthony Auberix
Régie lumières Anthony Auberix
Régie son Coline Ménard
Production The Ratpack

Dates

2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2017 Festival Furies (Châlons-en-Champagne) →  [6 rep.]
2017 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) →  [2 rep.] Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers)
2017-2018 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2017 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2017 Les Multipistes (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (grand théâtre)
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [3 rep.] La Ravine
2017-2018 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Domaine d'O (Montpellier) →  [3 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2018-2019 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.] Théâtre des Arts
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2018-2019 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2019 Circonova (Quimper) →  [3 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2019-2020 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep.] Les Fuseaux
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2019-2020 L'Atalante (Mitry-Mory) [1 rep.]
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2019-2020 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
Représentations à venir
2019-2020 Le Merlan (Marseille) [1 rep.] La Gare Franche
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2019-2020 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2019-2020 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2019-2020 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Le Sirque (Nexon)
Le Manège de Reims (Reims)
Les Migrateurs (Strasbourg)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Festival Furies (Châlons-en-Champagne)
Le Carré Magique (Lannion)
ENACR (Rosny-sous-Bois)
Soutien DRAC Champagne-Ardenne (Châlons-en-Champagne)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale Évreux-Louviers 2016/2017
ProgrammeLe Manège de Reims 2016/2017
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2017/2018
ProgrammeFestival des 7 Collines 2017