La Flûte enchantée

Musique Wolfgang Amadeus Mozart
Livret Emanuel Schikaneder

Création le

Direction musicale Pascal Verrot
Mise en scène William Kentridge
Chant Lorenzo Carola
Marc Cleasen
Isabelle Everarts de Velp
Salomé Haller
Helena Juntunen
Aline Kutan
Stephan Loges
Kaiser N'Kosi
Angélique Noldus
Yves Saelens
Céline Scheen
Jeffrey Thompson
Edmond Toliver
Scénographie William Kentridge
Sabine Theunissen
Costumes Greta Goiris
Lumières Jennifer Tipton
Vidéo Catherine Meyburgh

25/07/2009

Chant Daniel Behle (Tamino)
Magnus Staveland (Tamino)
Marlis Petersen (Pamina)
Lydia Teuscher (Pamina)
Anna-Kristiina Kaappola (Reine de la nuit)
Marion Roberts (Reine de la nuit)
Daniel Schmutzhard (Papageno)
Sunhae Im (Papagena)
Marcos Fink (Sarastro)
Kurt Azesberger (Monostatos)
Inga Kalna (Dame 1)
Anna Grevelius (Dame 2)
Isabelle Druet (Dame 3)
Konstantin Wolff (Récitant, Zweiter Geharnischter, Premier prêtre)
Joachim Buhrmann (Erster Geharnischter, Deuxième prêtre)
Chef de choeur Frank Markowitsch
Choriste Rias Kammerchor Berlin

11/02/2011

Direction musicale Sébastien Rouland
Reprise de la mise en scène Luc De Wit
Chant Julien Behr (Tamino)
Olivia Doray (Pamina)
Marie-Bénédicte Souquet (La Reine de la nuit)
Guillaume Paire (Papageno)
Randall Jakobsh (Sarastro)
Patrick Kabongo (Monostatos)
Élodie Kimmel (Première dame)
Albane Carrère (Deuxième Dame)
Karine Ohanyan (Troisième Dame)
Alain Herriau (Le Récitant)
Carlos Nogueira (Premier homme d'arme/Second Prêtre)
Pietro Palazy (Second homme d'arme/Premier Prêtre)
Trois garçons Enfants chanteurs de la Maîtrise des Hauts-de-Seine
Lumières Scott Bolman
Participation Chœur accentus/Opéra de Rouen Haute-Normandie
Orchestre de l'Opéra de Rouen Haute-Normandie

16/12/2011

Direction musicale Jean-Christophe Spinosi
Reprise de la mise en scène Luc De Wit
Chant Topi Lehtipuu (Tamino)
Sandrine Piau (Pamina)
Markus Werba (Papageno)
Emmanuelle de Negri (Papagena)
Jeanette Vecchione (La Reine de la Nuit)
Claire Debono (Première Dame)
Juliette Mars (Deuxième Dame)
Élodie Méchain (Troisième Dame)
Ain Anger (Sarastro)
Steven Cole (Monostatos)
Prêtres et hommes d'armes
Renaud Delaigue
Alexander Swan
Robert Gleadow (L'Orateur)
Lumières Scott Bolman
Vidéo Kim Gunning (Opérateur vidéo)
Participation Ensemble Matheus
Chœur du Théâtre des Champs-Elysées
Production Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles)
Festival d'Aix-en-Provence (Aix-en-Provence) [2009]
Opéra de Rouen Normandie (Rouen) [2009]

Dates

2005-2006 Théâtre de Caen (Caen)
2009 Festival d'Aix-en-Provence (Aix-en-Provence) →  [6 rep.] Grand Théâtre de Provence
2010-2011 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [7 rep.]
2011-2012 Théâtre des Champs-Élysées (Paris) →  [6 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Opéra de Lille (Lille)
Teatro San Carlo (Naples)
Théâtre de Caen (Caen)
Participation Akademie für Alte Musik (Berlin)
En savoir plus : La Flûte enchantée