Les Petites Reines

Création le  : Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)

Mise en scène Justine Heynemann
Interprétation Rachel Arditi ou Tiphaine Gentilleau [...] ou Pauline Jambet [...]
Justine Bachelet ou Clara Mayer [...] ou Yasmine Nadifi [...]
Barbara Bolotner
Manon Combes
Mounir Margoum ou Sylvain Sounier
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Grégoire de Lafond
Son Tristan Nihouarn
Vidéo Olivier Roset puis Nuno Pires [...]
Musique originale Tristan Nihouarn
Musique Manuel Peskine [...]
Assistanat à la mise en scène Pauline Susini
Production Caroline Pellerin
Production Soy Création (Paris)

Dates

2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2017 Le Mois Molière (Versailles) [1 rep.] Théâtre Montansier
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
2017-2018 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [8 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Préau (Vire) →  [4 rep.]
2017-2018 Palais de la Culture (Puteaux) [1 rep.]
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2018-2019 L'Entre Deux (Lésigny) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Espace Charles Aznavour (Arnouville)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep. + 2 scol.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
2018-2019 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Arche (Tréguier) [1 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
2018-2019 L'Autre Scène (Vedène) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [5 rep.] Théâtre des Arts
2018-2019 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2018-2019 Centre culturel Léo Malet (Mireval) [1 rep.]
2018-2019 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2018-2019 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [2 scol.] Les Fuseaux
2018-2019 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [2 rep.] (Salle Jarry)
2019-2020 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) [1 rep.]
2019-2020 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction ACTIF
Soutien Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
ARCADI (Paris)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Aide Ville de Palaiseau
Ville de Boulogne-Billancourt