Intra muros

d’Alexis Michalik

Création le  : Théâtre 13/Jardin (Paris)

Mise en scène Alexis Michalik
Interprétation Jeanne Arènes (Jeanne)
Bernard Blancan (Ange)
Alice de Lencquesaing (Alice)
Paul Jeanson (Richard)
Fayçal Safi (Kevin)
Musicien Raphaël Charpentier
Scénographie Juliette Azzopardi
Costumes Marion Rebmann
Lumières Arnaud Jung
Musique originale Raphaël Charpentier
Assistanat à la mise en scène Marie-Camille Soyer
Diffusion Camille Torre (Acmé Diffusion)
Reprise

2017

Production Acmé Diffusion (Paris)

Dates

2016-2017 Théâtre 13 (Paris) ⇒  [34 rep.] Théâtre 13/Jardin
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
2017-2018 La Pépinière Théâtre (Paris) ⇒ ...
2018 Théâtre de l'Île (Nouméa) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
2018-2019 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2018-2019 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Coeur (Lattes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)

Partenaires de production

Soutien ADAMI (Paris)
Théâtre 13 (Paris)
Fondation Jacques Toja pour le théâtre (Paris)
en accord avec La Pépinière Théâtre (Paris)