Évidences inconnues

Mentalisme

de Kurt Demey

Création 2016 

Illusionnisme Kurt Demey
Scénographie Kurt Demey
Lumières Janneke Donkersloot
Musique originale Joris Vanvinckenroye
Collaboration à la mise en scène Cédric Orain
Conception Kurt Demey, Joris Vanvinckenroye
Dramaturgie Frederika del Nero
Interprétation Frederika del Nero ou Benjamin Mouchette ou Cédric Coomans [...] ou Peter Michel [...]
Musicien Joris Vanvinckenroye (contrebasse)
Construction Jeronimo Garcia
Régie lumières Satya Roosens ou Fabien Gruau
Production Rode Boom (Anvers)

Dates

2016-2017 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle des fêtes de Verneuil-sur-Avre (Verneuil-sur-Avre)
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Feignies) [1 rep.]
2017 Tous dehors (enfin) ! (Gap) [3 rep.] La Providence
2017-2018 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] École Alphonse Daudet
2017 SuperMonde (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre d'O (Salle Paul Puaux)
2017-2018 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Fabrique (Dole)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2017-2018 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2018 Mythos (Rennes) [1 rep.] L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine)
2017-2018 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2018 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [4 rep.] Le K
2018 Les Fééries (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.] Cour de la Maison de Launay (Bourgoin-Jallieu)
2018-2019 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2018-2019 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2018-2019 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2019 Illusions (Châlons-en Champagne) →  [2 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Espace Vasarely
2019 Reims Scènes d'Europe (Reims) →  [2 rep.] Le Manège de Reims
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2018-2019 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2019 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) [1 rep.] Salle des fêtes de Spa
2019-2020 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [2 rep.] (Salle Claude Charasse)
2019-2020 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Theater op de Markt (Neerpelt)
La Villette (Paris)
Le Boulon (Vieux-Condé)
De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
MiramirO (Gand)
Aide Ministère de la Communauté Flamande [Belgique]
Genre Magie nouvelle – Musique – à partir de 9 ans
Durée 1 heure 20
Pays Belgique
Sources ProgrammeLe Manège de Maubeuge 2016/2017
ProgrammeLa Rampe - La Ponatière 2017/2018
ProgrammeThéâtre Le Passage 2019/2020