Saloon

Cavale au cœur du Far West

Création le  : Festival western de Saint-Tite (Saint-Tite)

Direction artistique Jeannot Painchaud
Mise en scène Emmanuel Guillaume
Chorégraphie Annie St-Pierre
Direction musicale Éloi Painchaud
Circassien Jules Trupin
Justine Méthé Croat
Alastair Davies
Félix Pouliot
Jérémy Saint-Jean Picard
Jérôme Hugo
Ben Nesrallah ­
Sophie Beaudet
Trevor Pool
Shena Tschofen
Johan Prytz
Scénographie Francis Farley-Lemieux
Costumes Sarah Balleux
Lumières Francis Hamel
Son Colin Gagné
Création des maquillages Virginie Bachand
Musique originale Éloi Painchaud
Arrangements Éloi Painchaud
Collaboration artistique Nicolas Boivin-Gravel (concepteur acrobatique et entraîneur-chef)
Accessoires Francis Farley-Lemieux
Production Cirque Éloize (Montréal)

Dates

2016 Festival western de Saint-Tite (Saint-Tite) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) →  [5 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grande salle)
2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Royal de Mons
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [2 rep.] (salle Gounod)
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [2 rep.]
2017-2018 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [6 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [21 rep.]
2018-2019 Le 13ème Art (Paris) →  (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2019 Les Élancées (Istres) →  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.] (Salle Jarry)
2019-2020 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2019-2020 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Namur (Namur)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 20
Pays Canada
Sources ProgrammeLe Volcan 2016/2017
ProgrammeEspace Jean Legendre 2017/2018
ProgrammeLe Colisée 2018/2019