Piletta Remix

Fiction radiophonique pour la scène

de Florent Barat

Création 2016 

Conception collective
Interprétation Émilie Praneuf ou Amélie Lemonnier [...]
Florent Barat ou Arthur Oudar [...]
Benoît Randaxhe ou Silvain Daï [...]
Musicien Sébastien Schmitz ou Thomas Forst
Son Michel Bystranowski (mise en ondes live) ou Jonathan Benquet [...]
Collaboration artistique Marine Vanhaesendonck (visuels)
Régie Michel Bystranowski
Production Collectif Wow ! (Bruxelles)

Dates

2016 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) →  [3 rep.] Salle EP
2016 Paroles au Solstice (Bruxelles) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre La Montagne Magique
2017 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] Maison de Nuits Saint Georges (Nuits-Saint-Georges)
2017 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2017 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) →  [2 rep.] Radisson Blu Palace Hôtel
2017 Théâtre au Vert (Silly) [1 rep.] Grange du Château de Thoricourt (Thoricourt)
2017 L'Été sans fin (Blois) [3 rep.] La Halle aux Grains (Hémicycle)
2017 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [1 rep.] Salle polyvalente des Deux Ruisseaux (Chantepie)
2017 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [1 rep.] Espace culturel Le Volume (Vern-sur-Seiche)
2017-2018 Centre culturel régional de Namur (Namur) [1 rep.] Abattoirs de Bomel
2017 La Chasse aux Étoiles (Charleroi) →  [2 rep. + 7 scol.] L'Eden
2017-2018 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep. + 2 scol.]
2018 MARS (Mons) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Le Manège
2018 Court Toujours (Thionville) [2 rep.] Théâtre en Bois (Atelier) (Thionville)
2018-2019 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [3 rep.] Espace Nuithonie (Petite salle)
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [2 scol.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 scol.] (Salle Senghor)
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018-2019 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [4 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [6 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2018-2019 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Salle Cité Jardin
2018-2019 Le Palace (Montataire) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Bleu (Lille) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2018-2019 Saison Cerdane en Pyrénées-Cerdagne (Saillagouse) [1 rep.] Foyer municipal d'Osseja (Osseja)
2018-2019 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] L'Odéon
2018-2019 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2018-2019 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] Théâtre de la Belle Étoile (La Plaine-Saint Denis)
2019-2020 Le Granit (Belfort) [1 rep.] La Coopérative
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Le 9-9bis - Le Métaphone® (Oignies) [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
2019 Tandem Théâtre (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.] Centre Simone Signoret
2019-2020 Théâtre Le Liburnia (Libourne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [1 rep. + 4 scol.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [4 rep.] Salle des fêtes d'Aulnoye-Aymeries (Aulnoye-Aymeries)
2019-2020 L'Entre Deux (Lésigny) [3 scol.]
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 scol.]
2019-2020 Collectif 12 (Mantes-la-Jolie) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère)
2019-2020 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Petite salle)
2019-2020 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2019-2020 Victoire 2 (Saint-Jean-de-Vedas) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Conte – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays Belgique
Sources ProgrammeRencontres Théâtre Jeune Public 2016
ProgrammeThéâtre de la Tête Noire 2017/2018