Le Petit Bain

écriture du livret, Alexandra Lazarescou, Marie Nimier et Thomas Gornet

Création le  : Théâtre Les Ateliers (Lyon)

Conception Johanny Bert
Mise en scène Johanny Bert
Danse Rémy Benard ou Samuel Watts ou Manuel Gouffran
Scénographie Aurélie Thomas
Costumes Pétronille Salomé
Lumières Gilles Richard
Son Simon Miller
Collaboration artistique Yan Raballand
Assistanat chorégraphique Christine Caradec
Construction Fabrice Coudert
Assistanat à la construction Eui-Suk Cho
Plasticien Judith Dubois
Administration Mathieu Hillereau (Les Indépendances)
Production Mathieu Hillereau (Les Indépendances)
Diffusion Mathieu Hillereau (Les Indépendances)
Régie générale Gilles Richard
Régie son Simon Miller
Régie Marc de Frutos, Véronique Guidevaux, Bertrand Pallier, Jean-Baptiste de Tonquedec
Production Théâtre de Romette (Coubon)

Dates

2016-2017 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Théâtre Les Ateliers
2016-2017 La 2deuche (Lempdes) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) ⇒  [6 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2017 À Pas Contés (Dijon) ⇒  [4 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2016-2017 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [10 rep.]
2017 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) [3 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [16 rep.] Maison Pour Tous Monclar relâches les 16 et 23 juillet
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [2 rep. + 8 scol.]
2017-2018 Le Sablier (Ifs) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2017-2018 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [2 rep.]
2017 En Ribambelle ! (Marseille) La Friche La Belle de Mai (Marseille)
2017-2018 Théâtre Dunois (Paris) ⇒  [6 rep. + 10 scol.]
2017-2018 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Les Bains-douches
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] La Ponatière
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) ⇒  [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2017-2018 Le Petit Théâtre (Lausanne) ⇒  [14 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) ⇒  [10 rep.]
2017-2018 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Atelier)
2017-2018 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Espace 233 (Istres) [1 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 scol.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Salle de la Manufacture)
2017-2018 Théâtre 71 (Malakoff) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [3 scol.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [2 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) ⇒  [4 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2018 P'tits Cannes à You (Cannes) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Licorne
2018 Génération Z (Nice) ⇒  [3 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur)
2018 Les Minuscules (Villeneuve-d'Ascq) [2 rep.] Le Canal (Redon)
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai (Scène de répétition) Le Beau samedi #5
2018-2019 Le Théâtre (Laval) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [9 rep.]
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Représentations à venir
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Visages du Monde (Cergy)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [6 scol.]
2018-2019 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2018-2019 La Garance (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 9 scol.]
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [7 rep.] Le Scarabée
2018-2019 L'Estive (Foix) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Le Vox
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [3 rep.]
2018-2019 Le Reflet (Vevey) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2018-2019 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Le P'tit Monde (Hazebrouck) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Pôle Pik
2018-2019 Les Théâtres de Béziers (Béziers) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre des Franciscains
2018-2019 Espace NoVa Velaux (Velaux) [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2018-2019 EAM (Herblay) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [2 rep. + 6 scol.]

Partenaires de production