Un moteur de recherche pour les arts de la scène
86 692 spectacles – 239 641 personnes – 47 570 organismes – 1 199 œuvres
Recherche avancée

Mix Mex

d'après Luis Sepulveda (Histoire du chat et de la souris qui devinrent amis)
Adaptation Martial Anton

Création le  : Le Carré Magique (Lannion)

Conception Martial Anton
Interprétation Christophe Derrien
Sara Fernández
Scénographie Martial Anton
Maïté Martin
Lumières Martial Anton
Vidéo Matthieu Maury (vidéos en stop-motion)
Musique originale Vincent Guerin
Collaboration artistique Daniel Calvo-Funes
Construction Michel Fagon
Accessoires accessoires de jeu et petits décors
Maïté Martin, Matthieu Maury, Sara Fernández, Christophe Derrien
Marionnettes Maïté Martin
Régie lumières Matthieu Maury
Régie son Matthieu Maury
Régie vidéo Matthieu Maury
Production Compagnie Tro-Héol (Quéménéven)

Dates

2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [1 rep. + 1 scol.] Espace Bel Air (Saint-Aubin-du-Cormier)
2016-2017 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (Scène de répétition)
2016-2017 Le Théâtre (Laval) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] L'Avant-Scène
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [2 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
2017 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Village des enfants
2016-2017 Arthémuse (Briec) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Le Stella)
2017 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Espace culturel Robert-Doisneau (Meudon-la-Forêt)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Bords II Scènes (Vitry-le-François) ⇒  [6 scol.] Salle Simone Signoret
2017-2018 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (salle Michel Saint-Denis)
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) ⇒  [2 rep.]
2018 La Tête dans les nuages (Angoulême) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (studio Bagouet)
2018 Festival Méliscènes (Auray) [2 rep.] Espace Culturel Athéna
2017-2018 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2017-2018 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace Fayolle

Partenaires de production

Soutien MJC-Centre Social Ti An Dud (Douarnenez)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Arthémuse (Briec)
Genre Théâtre – Marionnettes – à partir de 3 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources Programme Le Théâtre 2016/2017
TANDEM Douai-Arras 2016/2017
Festival MAR.T.O. 2017
Les Tanzmatten 2017/2018