Pas de loup

d'après Jeanne Ashbé
Adaptation Jeanne Ashbé, Alban Coulaud

Création le  : Les Sept Collines (Tulle)

Mise en scène Alban Coulaud
Interprétation Caroline Cybula
Nathalie Davoine
Scénographie Isabelle Decoux
Costumes Isabelle Decoux
Lumières Matthieu Bassahon
Vidéo Julien Drone
Musique originale Mami Chan
Collaboration artistique Jeanne Ashbé (conseil dramaturgique et plastique)
Assistanat à la mise en scène Caroline Cybula
Multimedia Simon Chapellas (conception et programmation systèmes)
Accessoires Isabelle Decoux
Production Élodie Couraud, Christine Bilger
Diffusion Élodie Couraud
Régie Matthieu Bassahon, Simon Chapellas
Production O'Navio Théâtre (Limoges)

Dates

2016-2017 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Salle Chaminadour
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [2 rep.]
2016-2017 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace Fayolle
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [19 rep.] Artéphile (salle 1)
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [2 rep.] (Petite salle)
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe de Frouard (Frouard) ⇒  [2 rep. + 7 scol.]
2017 Sur un petit nuage (Pessac) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] Salle Bellegrave (Pessac)
2018 À Pas Contés (Dijon) ⇒  [6 rep.] Salle Devosge
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 8 scol.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [6 rep.]
2018 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) ⇒  [4 rep. + 3 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) ⇒  [1 rep. + 9 scol.]
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Représentations à venir
2018-2019 La Canopée (Ruffec) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Centres culturels de la Ville de Limoges (Limoges)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Théâtre Jean Lurçat (Aubusson)
Centre culturel Yves Furet (La Souterraine)
La Fabrique (Saint-Étienne)
Soutien Les Sept Collines (Tulle)
Aide financière SPEDIDAM (Paris)