[Plaire] Abécédaire de la séduction

de Jérôme Rouger

Création le  : Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)

Conception Jérôme Rouger
Interprétation Jérôme Rouger
Scénographie Mathieu Desailly
Costumes Pauline Kieffer
Lumières Josué Fillonneau
Mathieu Marquis
Son Laurent Baraton
Jaime Chao
Vidéo Jaime Chao
Graphisme Mathieu Desailly
Regard extérieur Cécile Delhommeau, Patrick Ingueneau
Administration Agnès Rambaud
Production Guillaume Rouger
Communication Maxime Debernard
Diffusion Guillaume Rouger
Régie générale Josué Fillonneau
Régie son Bertrand Coquin (renfort son) [2018...]
Production Compagnie La Martingale (Poitiers)

Dates

2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] La Fabrique (Dole)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.]
2016-2017 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Scènes de territoire (Bressuire) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2017 Mythos (Rennes) ⇒  [2 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
2016-2017 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [4 rep.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2017-2018 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Chaillé-sous-les-Ormeaux
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Thorigny-sur-Marne
2017-2018 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2017-2018 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2018-2019 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.] Théâtre Charles Dullin
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] Théâtre Éphémère
2018-2019 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018-2019 Le Vieux Couvent (Muzillac) [1 rep.]
2019 Festival Solo (Chelles) [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)
2018-2019 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Les Carmes (Langon) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes)
Résidence Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
TAP (Poitiers)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Scènes de territoire (Bressuire)
Quai des arts (Rumilly)
Aide financière DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Ville de Parthenay
Genre Théâtre – Humour – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources Programme Les Scènes du Jura 2016/2017
Théâtre de la Coupe d'Or 2016/2017
La Canopée 2016/2017
Mythos 2017
Théâtres en Dracénie 2017/2018
Le Grand R 2017/2018