À vif

de Kery James

Création le  : Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier)

Mise en scène Jean-Pierre Baro
Interprétation Kery James (Soulaymaan)
Yannik Landrein (Yann)
Voix off Pascal Kirsch
Scénographie Mathieu Lorry-Dupuy
Lumières Julien Dubuc
Son Loïc Le Roux
Vidéo Julien Dubuc
Collaboration dramaturgique Samuel Gallet
Collaboration artistique Pascal Kirsch
Régie générale Thomas Crevecoeur
Régie lumières Florent Penide
Régie vidéo Florent Penide
Régie plateau Thomas Crevecoeur
Production Astérios Productions (Paris)

Dates

2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [11 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2016-2017 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [17 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2017-2018 Théâtre de Liège (Liège) →  [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
2017-2018 T2G (Gennevilliers) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2017-2018 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [6 rep.] (salle Vilar)
2017-2018 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2017-2018 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2017-2018 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2017-2018 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [3 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] Espace Culturel François Mitterrand (Canteleu)
2017-2018 Théâtre du Nord (Lille) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] (grande salle)
2018-2019 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2019 À Partir du Réel (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [4 rep.]
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 La Comédie de Reims (Reims) [1 rep.]
2018-2019 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel André Malraux (Jeumont) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2018-2019 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2018-2019 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
!POC! (Alfortville)
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLes Scènes du Jura 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2017/2018
ProgrammeThéâtre National de Nice 2017/2018