Plan B

Danse acrobatie

Création 2006 

Conception Aurélien Bory
Mise en scène Phil Soltanoff
Circassien Olivier Alenda
Aurélien Bory
Loic Praud
Alexandre Rodoreda
Olivier Boyer
Pierre Cartonnet
Scénographie Aurélien Bory
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Son Stéphane Ley
Vidéo Pierre Rigal
Musique originale Olivier Alenda
Aurélien Bory
Phil Soltanoff
Musique Ryoji Ikeda
Lalo Schiffrin
Assistanat à la scénographie Harold Guidolin
Collaboration à la mise en scène Olivier Alenda
Chef constructeur Christian Meurisse
Construction Pierre Dequivre, Harold Guidolin
Photographies Aglaé Bory
Peintures décor Isadora de Ratuld
Administration Delphine Justumus, Florence Meurisse, Sophie Schneider
Régie générale Sylvain Lafourcade, Arno Veyrat
Régie lumières Patrice Le Cadre, Arno Veyrat
Régie son Stéphane Ley
Régie plateau Sylvain Lafourcade

12/12/2012

Circassien Mathieu Bleton
Itamar Glucksmann
Jonathan Guichard
Nicolas Lourdelle
Assistanat à la mise en scène Hugues Cohen
Répétition Olivier Alenda, Loic Praud
Administration administration, production et diffusion
Florence Meurisse, Christelle Lordonné

2013

2016

Circassien 29e promotion du CNAC
mât chinois
Antonin Bailles
Leonardo Duarte Marquez Ferreira
Joana Queiroz Nicioli
corde lisse
Inbal Ben-Haim
Noora Pasanen
sangles
Fraser Borwick
Emma Verbeke
Nicolo Bussy (acro-jonglerie)
Camille Denkinger (main à main (voltigeuse)
Corentin Diana (acrobatie)
Anja Eberhart (équilibre sur vélo)
Tommy Edwin Entresangle Dagour (roue Cyr)
Samuel Lebon (main à main (porteur)
Thomas Pavon (acrobatie dans le mouvement)
Angel Paul Ramos Hernandez (corde volante)
Kévin Strebler (acro-équilibre)
28e promotion
Clotaire Fouchereau

2017

Production Compagnie 111 (Toulouse)

Dates

2005-2006 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2006-2007 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) →  [3 rep.] (Salle Senghor)
2006-2007 TnBA (Bordeaux)
2007-2008 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [5 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Circuits (Auch) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [4 rep.] Scène nationale de Sénart
2007-2008 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2007-2008 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.] (Salle André Malraux)
2008-2009 TAP (Poitiers) →  [4 rep.] (Théâtre)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [24 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2013 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2012-2013 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2013-2014 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2013-2014 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2014-2015 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] La Garance (Cavaillon)
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2016 Les Giboulées de la Marionnette (Strasbourg) [1 rep.] Le Maillon
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2016 Festival CIRCA (Auch) →  [4 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2017 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)

Partenaires de production

Coproduction Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Théâtre Garonne (Toulouse)
Théâtre de la Digue (Toulouse)
Théâtre du Rond-Point (Paris) [2012]
Le Grand T (Nantes) [2012]
Soutien DMDTS (Paris)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Département de la Haute-Garonne (Toulouse)
Ville de Toulouse
AFAA (Paris)
ADAMI (Paris)
Aide Le Dôme Théâtre (Albertville)
Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées (Toulouse)
Ambassade de France à New-York (New York)
TnBA (Bordeaux)
TNT (Nantes) [2012]
L'Usine (Tournefeuille) [2012]
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 9 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeL'Hippodrome 2008/2009
ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2012/2013
ProgrammeL'Équinoxe 2013/2014
ProgrammeLa Comète 2015/2016
ProgrammeFestival CIRCA 2016
ProgrammeThéâtre Luxembourg de Meaux 2016/2017
ProgrammeThéâtre de la Maison du Peuple 2016/2017