Plan B

Danse acrobatie

Création le  : Théâtre Garonne (Toulouse)

Conception Aurélien Bory
Mise en scène Phil Soltanoff
Circassien Olivier Alenda
Aurélien Bory
Loic Praud
Alexandre Rodoreda
Olivier Boyer
Pierre Cartonnet
Scénographie Aurélien Bory
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Son Stéphane Ley
Vidéo Pierre Rigal
Musique originale Olivier Alenda
Aurélien Bory
Phil Soltanoff
Musique Ryoji Ikeda
Lalo Schifrin
Assistanat à la scénographie Harold Guidolin
Collaboration à la mise en scène Olivier Alenda
Chef constructeur Christian Meurisse
Construction Pierre Dequivre, Harold Guidolin
Photographies Aglaé Bory
Peintures décor Isadora de Ratuld
Administration Delphine Justumus, Florence Meurisse, Sophie Schneider
Régie générale Sylvain Lafourcade, Arno Veyrat
Régie lumières Patrice Le Cadre, Arno Veyrat
Régie son Stéphane Ley
Régie plateau Sylvain Lafourcade

12/12/2012

Circassien Mathieu Bleton
Itamar Glucksmann
Jonathan Guichard
Nicolas Lourdelle
Assistanat à la mise en scène Hugues Cohen
Répétition Olivier Alenda, Loic Praud
Administration administration, production et diffusion
Florence Meurisse, Christelle Lordonné

2013

2016

Circassien 29e promotion du CNAC
mât chinois
Antonin Bailles
Leonardo Duarte Marquez Ferreira
Joana Queiroz Nicioli
corde lisse
Inbal Ben Haim
Noora Pasanen
sangles
Fraser Borwick
Emma Verbeke
Nicolo Bussy (acro-jonglerie)
Camille Denkinger (main à main (voltigeuse)
Corentin Diana (acrobatie)
Anja Eberhart (équilibre sur vélo)
Tommy Edwin Entresangle Dagour (roue Cyr)
Samuel Lebon (main à main (porteur)
Thomas Pavon (acrobatie dans le mouvement)
Angel Paul Ramos Hernandez (corde volante)
Kévin Strebler (acro-équilibre)
28e promotion
Clotaire Fouchereau

2017

Production Compagnie 111 (Toulouse)

Dates

2002-2003 Théâtre Garonne (Toulouse) → 
2002-2003 Espace Apollo (Mazamet) [1 rep.]
2003 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
2002-2003 Circuits (Auch) [1 rep.]
2003 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Villeneuve-de-Rivière
2002-2003 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2003-2004 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2003 Festival Furies (Châlons-en-Champagne) [1 rep.] La Comète
2003 GREC (Barcelone) →  [3 rep.] Teatre Ovidi Montllor
2003-2004 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [4 rep.]
2003-2004 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) → 
2003-2004 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2003-2004 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
2003-2004 Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH (Hambourg) → 
2003-2004 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2003-2004 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2004 London International Mime Festival (Londres) →  [3 rep.]
2003-2004 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [2 rep.]
2003-2004 Centre d'Animation et de Rencontres (Montceau-les-Mines) →  [2 rep.]
2003-2004 Abbaye aux Dames (Saintes) →  [2 rep.]
2003-2004 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2003-2004 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2003-2004 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2003-2004 Espace François Mitterrand (Figeac) →  [2 rep.]
2003-2004 ATP de l'Aude (Limoux) →  [2 rep.]
2003-2004 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2003-2004 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2004 Eurokaz Festival (Zagerb) →  [2 rep.]
2004-2005 New Victory Theater (New York) → 
2004-2005 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [10 rep.]
2004-2005 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.]
2004-2005 Centro Cultural de Belém (Lisbonne) →  [3 rep.]
2004-2005 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [3 rep.]
2004-2005 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.]
2004-2005 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.]
2004-2005 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2004-2005 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2004-2005 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.]
2004-2005 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep.]
2004-2005 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2004-2005 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.]
2004-2005 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2004-2005 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2004-2005 La Coupole (Combs-La-Ville) →  [3 rep.]
2005-2006 TnBA (Bordeaux) [1 rep.] (Grande salle Vitez)
2005-2006 Trafò House of Contemporary Arts (Budapest) → 
2005-2006 Centre culturel français de Belgrade (Belgrade) →  [2 rep.] Sava Centar
2006 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.]
2005-2006 Alliance française de Bangkok (Bangkok) →  [2 rep.]
2006 Noorderzon (Groningen) →  [3 rep.]
2006 Altstadtherbst KulturFestival (Düsseldorf) →  [3 rep.]
2006-2007 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2006-2007 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.]
2006-2007 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) →  [3 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
2006-2007 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2006 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [4 rep.] TnBA
2006-2007 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [5 rep.]
2006-2007 Teatro Municipal Paulo Moura (Sao Jose Do Rio Preto) →  [4 rep.]
2006-2007 SESC Santo Amaro (São Paulo) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [5 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Circuits (Auch) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [4 rep.] Scène nationale de Sénart
2007-2008 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2007-2008 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.]
2007-2008 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2008 Festival Drougoï Théatre (Mosocu) →  [2 rep.] Théâtre des Nations (Moscou)
2007-2008 Tollwood (Munich) →  [5 rep.]
2008-2009 Zürcher Theater Spektakel (Zürich) →  [4 rep.]
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.] (Salle André Malraux)
2008-2009 Tempo - Teatro Municipal de Portimão (Portimão) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [4 rep.] Le TAP (Théâtre)
2008-2009 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [2 rep.]
2009 Bonjour India [Inde] →  [2 rep.] Mumbai
2009 Bonjour India [Inde] →  [2 rep.] Chennai
2012-2013 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [24 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2013 London International Mime Festival (Londres) →  [3 rep.] Southbank Centre
2013 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2012-2013 Les Atlantes (Les Sables-d'Olonne) →  [3 rep.] (Amphithéâtre)
2012-2013 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2013 Internationales Figurentheater Festival (Erlangen) →  [2 rep.] Theater Erlangen
2013 TÉAT Réunion (Sainte-Clotilde) →  [2 rep.] TÉAT Champ Fleuri
2013 Düsseldorf Festival (Düsseldorf) →  [3 rep.]
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2013 TorinoDanza (Turin) →  [3 rep.] Fonderie Teatrali Limone (Moncalieri)
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2013-2014 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014 Les Élancées (Istres) →  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
2013-2014 Scènes Vosges (Épinal) →  [2 rep.] Théâtre de La Rotonde (Thaon-Les-Vosges)
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2013-2014 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre national de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2014 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.] Forbach
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) →  [2 rep.]
2014-2015 Veranstaltungsforum Fürstenfeld (Fürstenfeldbruck) [1 rep.]
2014-2015 Stora Teatern (Göteborg) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2014-2015 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] La Garance (Cavaillon)
2015 Materia Prima (Cracovie) →  [2 rep.] Teatr Groteska
2014-2015 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2014-2015 Arena del Sole (Bologne) →  [2 rep.]
2014-2015 Emilia Romagna Teatro Fondazione (Modène) →  [2 rep.] Teatro Storchi
2014-2015 Teatro Municipale Romolo Valli (Reggio Emilia) [1 rep.]
2014-2015 Teatro Vittorio Emanuele II (Messina) →  [2 rep.]
2014-2015 Teatro Comunale di Ferrara (Ferrara) →  [2 rep.]
2014-2015 Marche Teatro (Ancone) [1 rep.]
2015 MODAFE [Corée du Sud] →  [2 rep.] Arko Arts Theater (Séoul)
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2015-2016 Stadsschouwburg Utrecht (Utrecht) →  [2 rep.]
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] La Halle aux Grains (Blois)
2016 Les Giboulées de la Marionnette (Strasbourg) [1 rep.] Le Maillon
2015-2016 Teatro Comunale di Bolzano (Bolzano) [1 rep.]
2015-2016 Teatro della Tosse (Gênes) →  [2 rep.]
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2015-2016 Fundação Serralves (Porto) →  [2 rep.]
2016 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [4 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2017 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
2019-2020 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle) annulation
2020-2021 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] " reports

Partenaires de production

Coproduction Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Théâtre Garonne (Toulouse)
Théâtre de la Digue (Toulouse)
Théâtre du Rond-Point (Paris) [2012]
Le Grand T (Nantes) [2012]
Soutien DMDTS (Paris)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Département de la Haute-Garonne (Toulouse)
Ville de Toulouse
AFAA (Paris)
ADAMI (Paris)
Aide Le Dôme Théâtre (Albertville)
Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées (Toulouse)
Ambassade de France à New-York (New York)
TnBA (Bordeaux)
TNT (Nantes) [2012]
L'Usine (Tournefeuille) [2012]