La DévORée

Création 2016 

Mise en scène Marie Molliens
Circassien Marie Molliens
Justine Bernachon
Serge Lazar
Colline Caen
Robin Auneau
Musicien Françoise Pierret
Christian Millanvois
Francis Perdreau
Costumes Solenne Capmas
Lumières Thierry Azoulay
Son Arnaud Gallée
Didier Préaudat (bandes son)
Musique originale Benoît Keller
Françoise Pierret
Christian Millanvois
Collaboration artistique Fanny Molliens
Guy Perilhou (contributeur en cirque d'audace)
Julien Scholl
Aline Reviriaud
Construction Bernard Bonin (chef monteur chapiteau)
Regard extérieur Milan Herich (regard chorégraphique)
Production Hélène Jarry, Marion Villar
Diffusion Hélène Jarry, Marion Villar
Régie son Arnaud Gallée
Régie Bernard Bonin, Thierry Azoulay, Pascal Lelièvre ou Gérald Molé, Marion Forêt
Production Compagnie Rasposo (Moroges)

Dates

2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Ancienne Institution Saint-Eugène
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.] "
2016 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [6 rep.] Caserne Espagne sous chapiteau
2017 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [9 rep.] Parc du Château d'O (Grand cyprès I)
2017 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [7 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Clos) sous chapiteau
2017 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) →  [3 rep.] Domaine de Ravanès (Thézan-lès-Béziers)
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [3 rep.] Le Grand Jard (chapiteau)
2017 Temps de Cirque dans l'Aude →  [2 rep.] Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) sous chapiteau
2017-2018 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [3 rep.] Esplanade de la Gare
2017-2018 La Grainerie (Balma) →  [4 rep.] sous chapiteau
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [3 rep.] Parc de Loisirs de Bouvent
2018 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Mail forain sous chapiteau
2018 La Route du Sirque (Nexon) →  [8 rep.] Chapiteau Cie ? Orangerie
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [3 rep.] Domaine de la Cour Roland (Jouy-en-Josas)
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [3 rep.] " sous chapiteau
2018-2019 ATP d'Uzès (Uzès) →  [2 rep.] Pont du Gard - Rive gauche (Remoulins) sous chapiteau
2018-2019 Parc de Wunsiedel (Mende) →  [2 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) →  [2 rep.] Saint-Céré hors les murs, sous chapiteau
2018-2019 Espace Athic (Obernai) →  [3 rep.]
2018-2019 Le PALC (Châlons-en-Champagne) →  [3 rep.] Le Memô (Maxéville)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) →  [3 rep.]
2019 Rue des Étoiles (Biscarrosse) →  [3 rep.] sous chapiteau
2019-2020 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] Plemeur-Bodou sous chapiteauannulation (Covid-19)

Partenaires de production