Réversible

Création le  : La TOHU (Montréal)
Première en France le  : Théâtre du Gymnase (Marseille)

Mise en scène Gypsy Snider
Direction musicale Sébastien Soldevila
Colin Gagné
Circassien Julien Silliau
Émilie Silliau
Emi Vauthey
Natasha Patterson
Hugo Ragetly
Jérémi Lévesque
Vincent Jutras
Maria del Mar Reyes Saez
Scénographie Ana Cappelluto
Costumes Geneviève Bouchard
Lumières Yan Lee Chan
Musique originale Colin Gagné
Participation Phillip Chbeeb (chorégraphe invité)
Hokuto Konichi (collaboration recherche sur le mouvement)
Assistanat à la mise en scène Isabelle Chassé
Machinerie Guillaume Ménard-Crête (gréeur et machiniste)
Accessoires Ana Cappelluto
Coaching André Saint-Jean (planche coréenne)
Travail corporel Francisco Cruz (entraînement acrobatique)
Production Chloé Rondeau
Direction technique Louis Héon
Régie Julie Brosseau-Doré, Sabrina Gilbert
Reprise

2018

Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2016-2017 La TOHU (Montréal) ⇒  [39 rep. + 2 scol.]
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [5 rep.] Théâtre du Gymnase
2017 Les Élancées (Istres) ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
2017 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
2016-2017 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Amphithéâtre)
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Odyssud (Blagnac) ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Athanor (Montluçon) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
2017 Les Multipistes (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2017-2018 Théâtre de Thionville (Thionville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jarry)
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [4 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Colisée (Roubaix) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
Représentations à venir
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Équilibre
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Crochetan (Monthey) ⇒  [3 rep.]
2018 Nuits d'Antibes (Antibes) ⇒  [3 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources Programme Théâtre du Gymnase 2016/2017
La Coursive 2017/2018
Le Carré Sainte-Maxime 2017/2018
Espace 93 Victor-Hugo 2017/2018