Les Genoux rouges

Création 2016 

Chorégraphie Michèle Dhallu
Circassien Hanna Flemstrom (portés acrobatiques)
Jean Couhet-Guichot (acrobaties au sol)
Max Behrendt (portés acrobatiques)
Rick Pulford (acrobaties au sol)
Robin Socasau (acrobaties au sol) ou Johannes Bauhofer (acrobate-jongleur)
Costumes Marie-Pierre Ufferte
Lumières Yves-Marie Corfa
Son Marin Bonazzi
Musique originale Marin Bonazzi
Reprise

2018

Circassien duo portés main à main
Johannes Bauhofer (acrobate-jongleur)
Max Behrendt
Jean Couhet-Guichot (acrobate)
Sofie Jasmin Sabroe
Rick Pulford (acrobate)
Production Carré blanc (Samatan)

Dates

2016-2017 CIRCa (Auch) [1 scol.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Odyssud (Blagnac) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Le Galet (Pessac) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [2 rep.] L'Astrada (Marciac)
2017-2018 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [5 rep.]
2019 À Pas Contés (Dijon) [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2019 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [4 rep.] La Coloc' de la culture

Partenaires de production

Coproduction CIRCa (Auch)
Odyssud (Blagnac)
CirquÉvolution (Bezons)
Résidence L'Escale (Melun)
La Grainerie (Balma)
Espace Germinal (Fosses)
Théâtre Le Colombier (Cordes-sur-Ciel)
Soutien DRAC Occitanie (Montpellier)
SACD (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeOdyssud 2016/2017
ProgrammeScène nationale d'Albi 2017/2018
ProgrammeFestival CIRCA 2017
ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2018/2019
ProgrammeLe Dôme Théâtre 2018/2019