Dans les plis du paysage

Pièce pour 7 jongleurs et 1 musicien

Création 2016 

Conception collective
Nicolas Mathis
Julien Clément
Mise en scène Nicolas Mathis
Julien Clément
Circassien Rémi Darbois
Marie Papon
Julien Clément
Juliette Hulot
Nicolas Mathis
Martin Barré
Clément Plantevin
Musicien Pierre Pollet (batterie)
Scénographie Olivier Filipucci
Thibault Thelleire
Costumes Émilie Piat
Lumières Alix Veillon
Direction de production David Michelis
Construction Olivier Filipucci, Thibault Thelleire
Regard extérieur Mary Chebbah
Administration Marie Maubert
Diffusion David Michelis
Direction technique Olivier Filipucci, Thibault Thelleire
Régie générale Olivier Filipucci, Thibault Thelleire
Régie lumières Alix Veillon
Production Collectif Petit Travers (Tournefeuille)

Dates

2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2016 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [2 rep.] Salle du Mouzon
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep.]
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] La Brèche
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [2 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] La Commanderie de Dole (Dole)
2017-2018 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T900)
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2018-2019 Espace James Chambaud (Lons) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Le Manège de Reims (Reims)
2 Pôles Cirques en Normandie
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Dôme Théâtre (Albertville)
CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Scène nationale 61 (Alençon)
CIRCa (Auch)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Soutien Groupe des 20 (Lyon)