Boutelis !

Cirque sans sommeil

Création le  : Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)

Conception Cie Lapsus
Mise en scène Johan Lescop
Circassien Vincent Bonnefoi-Calmels (porteur)
Ronan Duée (porteur, monocycliste)
Julien Amiot (porteur, cerf-volant)
Stéphane Fillion (jongleur)
Jonathan Gagneux (monocycliste, voltigeur, équilibriste)
Dorian Lechaux (acrobate, voltigeur)
Gwenaëlle Traonouez (voltigeuse)
Scénographie Matthieu Sampic
Costumes Amélie Feugnet
Lumières Matthieu Sampic
Son Marek Hunhap
Musique originale Marek Hunhap
Musique Marek Hunhap
Collaboration à la chorégraphie Isabelle Leroy
Collaboration artistique Claire Heggen
Direction de production Cécile Imbernon (la chouette diffusion)
Construction Julien Amiot
Graphisme Marek Hunhap
Peintures décor Clémentine Cadoret
Regard extérieur Thibaut Berthias, Isabelle Leroy (regard chorégraphique), Thibaut Berthias (regard acrobatique)
Production Harmonie Roger
Diffusion Cécile Imbernon (la chouette diffusion)
Régie générale Matthieu Sampic
Régie son Marek Hunhap
Régie Christophe Payot [...]
Production Compagnie Lapsus (Tournefeuille)

Dates

2016-2017 La Grainerie (Balma) →  [2 rep.]
2016-2017 Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2016-2017 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017 Cirques Divers (Saignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2017 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2018-2019 La Maison (Nevers) [1 rep.]
2018-2019 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2018-2019 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2018-2019 Quai des arts (Rumilly)
2018-2019 Nebia (Bienne) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2018-2019 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2019-2020 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2019 La Nuit du cirque [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
2019 EnCirqué ! (Sierre) →  [2 rep.] TLH-Sierre (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Centru Culturale Alb'Oru (Bastia) →  [1 rep. + 1 scol.]
2020 Br'Ain de Cirque (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Le Quai des Arts (Argentan)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
La Faïencerie (Creil)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
Aide DGCA (Paris)
DRAC Occitanie (Montpellier)
Ville de Toulouse
ADAMI (Paris)