Somos

Création le  : Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)

Conception Edward Alemán
Wilmer Marquez
Chorégraphie Mathieu Desseigne-Ravel
Circassien Edward Alemán (voltigeur, danseur)
Wilmer Marquez (porteur, danseur)
Jose Luis Lozano (danseur) ou Jonathan Frau
Jimmy Lozano (acrobate, équilibriste, voltigeur à la banquine)
Cristian Forero Posada (acrobate, bascule, danseur, porteur banquine)
Diego Ruiz Moreno (acrobate, bascule, danseur, porteur banquine)
Costumes Marie Meyer
Lumières Elsa Revol
Son Butch McKoy
Production Fanny Fauvel
Diffusion Fanny Fauvel
Régie générale Arnaud Guillossou
Production Compagnie El Nucleo (Châlons-en-Champagne)

Dates

2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] L'Archipel (Granville)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Leu Tempo (Saint-Leu) ⇒  [3 rep.] La Ravine
2017 Coups de Théâtre sur la Côte d'Albâtre (Saint-Valery-en-Caux) ⇒ ... [1 rep. + 2 scol.] Le Rayon Vert
2017-2018 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2017-2018 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2017-2018 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
2018 UP! Festival (Bruxelles) [1 rep.] Les Halles de Schaerbeek
2017-2018 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [2 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Espace Clair de Lune
2018-2019 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep.] "
2018-2019 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2018 Des Cirques Indisciplinés (Arles) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018 SuperMonde (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2018 Migrant'Scène (Paris) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
2018-2019 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Carré des Jalles
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2019 Rire en botté (Lamballe) [1 rep.] Le Grand Pré (Langueux)
Représentations à venir
2019 Youth Is Great (Lille) ⇒  [2 rep.] Le Grand Sud
2018-2019 Le Grand Sud (Lille) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Ville de Caen
Théâtre de Cusset (Cusset)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Les 3T (Châtellerault)
Le Carré Magique (Lannion)
ORCCA (Epernay)
Genre Nouveau cirque – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays Colombie/France
Sources Programme Centre dramatique national de Normandie-Rouen 2016/2017
Scènes du Golfe 2017/2018
Cirque Jules Verne 2017/2018