Mon prof est un troll

Création 2016 

Conception Collectif OS'O
Dramaturgie Aurélie Armellini
Interprétation en alternance
Roxane Brumachon
Bess Davies
Baptiste Girard
Mathieu Ehrhard
Tom Linton
Costumes Marion Guérin
Lumières Emmanuel Bassibé
Accessoires Marion Guérin
Production Fabienne Signat
Diffusion Emmanuelle Paoletti
Production Collectif OS'O (Bordeaux)

Dates

2016 Sur un petit nuage (Pessac) [2 rep.] Espace Social Alouette Animation (Pessac)
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 5 scol.] Espace Courbet Boiffiers
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.] Médiathèque François Mitterrand (Salle des Jacobins)
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [2 scol.] Collège Jasmin-Les-Îles
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 scol.] École de Bajamont (Bajamont)
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.] Salle des fêtes de Bajamont (Bajamont)
2017 Garenne Partie (Nérac) [1 rep.] Espace culturel d'Albret
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 2 scol.] Quartier Avant-Garde Centre La Fosse aux mâts
2017-2018 Le CentQuatre (Paris) →  [6 rep.]
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [2 scol.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [2 scol.] Communauté de communes de Verchain-Maugré (Verchain-Maugré)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes d'Onnaing (Onnaing)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [2 scol.] Salle des fêtes de Famars (Famars)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [2 scol.] Salle des fêtes de Condé-sur-l'Escaut (Condé-sur-l'Escaut)
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  dans les établissements scolaires
2017-2018 Le CentQuatre (Paris) →  [6 rep.]
2018 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [4 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (Odéon)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (salle de création)
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] Centre socioculturel Horizons
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [6 rep.] Centre social Couleur Quartier de Kérourien
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] Les AmaRRes
2017-2018 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [5 rep.] hors les murs
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) →  [1 rep. + 5 scol.] (Plateau)
2018-2019 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Aaron
2018-2019 CDNOI (Saint-Denis) →  [2 rep. + 2 scol.] La Fabrik (Sainte-Clotilde)
2018-2019 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [2 rep.]
2019 Spring ! (Périgueux) [1 rep.] Salle des fêtes de Carsac-Aillac (Carsac-Aillac)
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [3 rep.] Centre social du Plateau
Représentation à venir
2020 Les Enfants Terribles (Saint-Herblain) →  [2 rep.] Magic Mirror (Saint-Herblain)

Partenaires de production

Coproduction Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac)
Théâtre des Chimères (Biarritz)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Théâtre municipal Ducourneau (Agen)
Le Gallia Théâtre (Saintes)